Рост комиссии в сети Bitcoin

#ШАРД #BTC #Binance #BRC-20
Views111

Рост комиссии в сети Bitcoin

На написание данного материала нас подтолкнула новость о том, что 08 мая 2023 года один пользователь криптовалют заплатил комиссию 64 ETH для совершения транзакции по покупке токена FOUR за $155 тыс. на бирже Uniswap. Покупатель намеренно выставил такую большую сумму комиссии, чтобы первым купить мемный токен, цена которого за несколько часов выросла в несколько раз.

Для того чтобы разобраться в причинах таких больших комиссий, рассмотрим, для чего вообще нужны комиссии в криптовалюте. Основных причин тут две. Во-первых, комиссии за транзакции служат стимулом для пользователей, которые помогают верифицировать и подтверждать транзакции (за валидацию они получают вознаграждение). А во-вторых, они уменьшают количество спама, делая невозможными крупные атаки, которые могут привести к нарушениям в работе сети, например «атака 51%». Более подробно об этом читайте в нашем материале Виды хакерских атак на криптосервисы.

Далее рассмотрим, как устроен механизм комиссий в сети: Блокчейн биткоина основан на алгоритме консенсуса Proof of Work, который предполагает, что для подтверждения транзакции и создания нового блока в сети нужна работа вычислительных мощностей майнеров. Последние соревнуются за выполнение транзакций в сети в обмен на вознаграждение, выплачиваемое отправителем транзакции за каждый валидированный блок.

В приоритете у майнеров подтверждение операций с высокой комиссией. Если она будет низкой, то ее могут проигнорировать, либо подтверждение может затянуться. Соответственно выставление слишком низкой комиссии может привести к существенным задержкам в подтверждении транзакции, а выставление излишне высокой комиссии ведет к неоправданным расходам.

Определение комиссий в сети осуществляется пользователем в ручном режиме либо программным кошельком, с которого вы отправляете средства. Она может устанавливаться автоматически в рекомендуемом объеме – достаточном для совершения платежа в сети. Многие из таких программных кошельков дают возможность изменить рекомендуемую плату на более высокую или низкую.

Этапы совершения транзакции в сети BTC:

  1. Инициация транзакции и установление за нее комиссии в ручном режиме или автоматически.
  2. Проверка валидности транзакции в сети: платеж проверяется на валидность каждым из узлов (компьютеров, содержащих копию блокчейна). На этом этапе узлы проверяют историю Bitcoin-транзакций, чтобы подтвердить, что вы действительно владеете средствами, которые хотите передать.
  3. Включение транзакции в мем-пул (очередь на совершение сделок). Майнеры выбирают для обработки из включенных в очередь те транзакции, за которые выше комиссия.
  4. Включение майнером монеты в очередной блок в сети. Как только майнер включил платеж в блок, он считается подтвержденным.

Основной фактор, который влияет на сумму комиссии — это объем транзакций.

В моменты, когда сеть перегружена и большое количество пользователей одновременно отправляют средства, отправителю придется увеличить комиссию, чтобы транзакция не просто прошла быстрее, а хотя бы вообще была обработана.

Так, например, последний существенный рост комиссий произошёл 08 мая 2023 года, когда в мемпуле Bitcoin наблюдалась серьезная «пробка» из-за 390 000 неподтвержденных транзакций. Биржа Binance дважды в этот день приостанавливала вывод BTC, ссылаясь на «перегруженность сети».

Чтобы «нагнать» отставание в сети, необходимо было добыть колоссальные 179 блоков. Учитывая, что среднее время добычи блока составляет 10 минут, общее время обработки всех зависших составило более 1 дня. Это привело к резкому росту комиссий более чем в 3 раза: по данным bitinfocharts.com, средняя комиссия за транзакцию на тот момент составляла 0,00031 BTC или $8,82 за перевод. Сейчас значения вернулись к прежнему состоянию.

С чем связано увеличение числа транзакций в сети в последний «всплеск»? Тут следует учитывать 2 фактора:

  • запуск в декабре 2022 года протокола Bitcoin Ordinals, позволяющего создавать пользователям невзаимозаменяемые активы NFT в сети Bitcoin.
  • внедрение в марте 2023 года экспериментального стандарта токенов BRC-20. Стандарт BRC-20 дает возможность создавать мемные токены, теперь работающие на блокчейне Bitcoin.

Раньше создание NFT и мемных токенов было возможно только в сети Ethereum. Именно операции со стандартом BRC-20 составляют более половины в текущих операция в сети Bitcoin, что так нагружает сеть.

Текущие затруднения в сети Bitcoin - это своеобразная проверка на прочность, поскольку, с одной стороны, это самая популярная монета, теперь она даже поддерживает NFT и мемные токены, с другой стороны, Bitcoin использует достаточно старые технологии, и многочисленные SegWit - обновления пока не могут преодолеть низкую скорость транзакций и их возрастающую стоимость.

Существует так называемый блокчейн второго уровня Lightning Network, который является одним из решений для масштабирования и совершенствования сети Bitcoin, однако сеть Lightning сама подвергалась взлому, и к ней тоже есть ряд вопросов, освещение которых - тема отдельного материала.

Более подробно о комиссиях в других криптовалютах расскажем в наших ближайших публикациях.

Обо всех случаях, связанных с конкретными адресами криптовалюты и рассматриваемыми рисками, Вы можете сообщить на сайте в разделе «Сообщить о подозрительном адресе», чтобы уберечь других пользователей от рисков взаимодействия с такими адресами и их владельцами.

Команда ШАРД