Что такое P2Р арбитраж

#ШАРД #P2P #арбитраж #крипто #обмен
Views282

Что такое P2Р арбитраж

Р2Р арбитраж криптовалюты-способ заработка на разнице между стоимостью различных цифровых активов. Р2Р расшифровывается как «person to person», то есть от человека к человеку напрямую. В отличие от других методов заработка в сфере криптовалюты Р2Р-обмен является наименее рискованным и законным способом заработка с помощью криптовалют.

В отличие от трейдинга, в данной сфере не нужно прогнозировать движение курса валюты. Главным залогом успеха является умение анализировать и видеть разницу курсов на различных площадках.

Основные термины:

  • Стакан – место, где отображаются все активные объявления на покупку/продажу криптовалюты, выставляемые другими участниками обмена. Термин пришел из трейдинга, где «стакан» - таблица лимитных заявок на покупку и продажу ценных бумаг или валюты.

  • Связка -совокупность действий, на которых строится заработок.

  • Спред – доходность с круга в % или в фиатном эквиваленте.

  • Круг – время с момента покупки криптовалюты до момента ее продажи.

  • Мейкер – пользователь, который создает предложение на покупку криптовалюты, то есть создает свое объявление на платформе.

  • Тейкер – пользователь, который соглашается на условия и предложение Мейкера, покупая у него криптовалюту.

  • Гарант – третье лицо или площадка между покупателем и продавцом, выступающий гарантом в безопасной сделке.

Многие Р2Р площадки функционируют таким образом, что на момент открытия объявления у продавца блокируется сумма активов, на которую открыта сделка. Блокировка держится до момента, пока продавец не подтвердит получение денежных средств и активы не будут переведены покупателю. Данный алгоритм нацелен на уменьшение риска мошенничества.

Процесс обмена и заработка состоит из 5 шагов:

  • Анализ – выявление наиболее выгодного курса закупки и продажи;
  • Закупка – производим закупку на оборотные средства по наиболее выгодному курсу. При этом приходится конкурировать с другими участниками стакана, постоянно меняя свою цену;
  • Продажа – аналогия та же, что и с закупкой;
  • Фиксация прибыли (подсчет фактической прибыли) – определение фактической разницы между курсом закупки и продажи с учетом всех комиссий, что и будет являться прибылью;
  • Повтор – заново просчитываем связку, если спред есть, то повторяем действия.

Существует несколько видов Р2Р арбитража:

Классический

Заключается в торговле в пределах одной биржи. Существует несколько способов заработка в классическом арбитраже. Одним из них является покупка и продажа криптовалюты в роли Мейкера, так как курс покупки в роли Мейкера всегда ниже, чем покупка через чужое объявление (в роли Тейкера). Также возможна связка, при которой покупка и продажа осуществляется разными платежными методами. К примеру, покупка с карты банка, а продажа на платежную систему.

Межбиржевой

Данный вид предполагает использование нескольких бирж. Основная задача межбиржевого арбитража заключается в поиске биржи А с более выгодным курсом закупки и биржи Б с более высоким курсом продажи. В таком случае связка выглядит следующим образом:

  • Закупка на Бирже А по выгодному курсу;
  • Перевод на Биржу Б по сети блокчейн или используя различные сервисы для межбиржевых переводов (например, PandeeBot). При использовании подобных сервисов перевод совершается на их кошелек на Бирже А, позже они переводят со своего кошелька на Бирже Б на Ваш, такой способ позволяет сэкономить на комиссиях при переводе через блокчейн, а также сэкономить время.
  • Продажа на Бирже Б.

Международный

Заключается в использовании криптовалютных бирж в разных странах. При работе по данной связке возможно использование различных платежных систем (Золотая Корона, Unistream, UnionPay, Contact и пр.) и SWIFT-переводы. В международном арбитраже обмен возможен как с использованием наличных фиатных денег, так и с помощью иностранных банковских карт. В таком случае алгоритм работы выглядит следующем образом:

  • Отправка оборотного капитала в другую страну одним из предложенных способов;
  • Обмен наличной фиатной валюты через различные обменники, либо закупка на Р2Р площадке с иностранной карты;
  • Продажа за российские рубли.

При работе по любому из вышеперечисленных видов арбитража криптовалюты стоит учитывать комиссии бирж и других сервисов во время анализа и поиска каких-либо выгодных связок.

Также стоит отметить, что так как в данной деятельности часто используются банковские карты, возникают проблемы с банками из-за отсутствия какого-либо нормативно-правового регулирования этого вида заработка. Рекомендуется не забывать о базовых правилах ведения любого вида предпринимательской деятельности в сфере криптовалюты, в частности, заполнении и сдачи налоговой отчётности. Иначе могут возникнуть проблемы с банками вплоть до перманентной блокировки банковских карт.

Ну и всегда имейте в виду, что P2P площадки привлекают мошенников, которые пытаются провернуть многочисленные схемы обмана пользователей. Подобным схемам посвящен наш отдельный материал, с которым рекомендуется ознакомиться всем, кто интересуется данным видом заработка.

Команда ШАРД