Что такое мерчант

#ШАРД #крипто #мерчант #P2P #VASP ##обменники
Views281

Что такое мерчант

Классическое направление Р2Р арбитража подразумевает под собой проведение сделок в рамках одной биржи. Работа может строиться на основе покупки и продажи криптовалюты на разные способы оплаты (разные банки, платежные системы), либо покупки и продажа путем размещения собственного объявления.

Ввиду различных ограничений, вводимых биржами для безопасности пользователей, для последнего способа заработка потребуется наличие мерчант-статуса.

Мерчант - статус доверенного пользователя на Р2Р-площадке, который имеет дополнительные возможности и привилегии сервиса. Какие же это привилегии? Начнем с одной из самых популярных площадок- Binance. На данный момент для подачи анкеты на рассмотрение присвоения статуса мерчанта пользователю учитывается несколько показателей:

  • Наличие у пользователя более 1000 проведенных сделок;
  • Ежемесячный оборот не менее 30 BTC;
  • Процент выполненных заказов за последние 30 дней не менее 92-95%;
  • Аккаунту больше 6 месяцев;
  • Минимальное количество негативных отзывов.

Основным преимуществом мерчант-аккаунтов на Binance, наряду с возможностью торговать с карт третьих лиц, отдельной службой поддержки, низкими комиссиями и «галочкой» мерчанта у никнейма, является отсутствие блокировки Т+1.

Блокировка Т+1 заключается в замораживании средств, которые приобрел пользователь в качестве мейкера через Р2Р-площадку на 24 часа. Таким образом Вы не сможете торговать и переводить их, пока не снимется ограничение. Единственным способом обхода данной блокировки без статуса мерчанта является наличие эквивалентной суммы, на которую производится закуп на спотовом кошельке, в таком случае блокироваться будут именно они.

Кроме того, с недавнего времени, для получения мерчант-аккаунта пользователи из России должны внести страховой депозит в размере 3000 BUSD, данные средства нельзя использовать, пока аккаунт имеет данный статус.

Теперь перейдем к другой, не менее популярной площадке Huobi. На данной бирже существует два вида мерчант-аккаунтов: временный и постоянный.

Временный мерчант выдается на 1-2 месяца. Для получения данного статуса необходимо подтвердить месячный объем сделок на другой Р2Р-площадке более 2 BTC, а также более 30 удачных сделок на Huobi. Для присвоения постоянного статуса мерчант-аккаунта, помимо вышеуказанных требований, нужно внести 2000 USDT/HUSD в качестве депозита, данные средства возвращаются при отказе от статуса мерчанта.

Основными преимуществами данного вида аккаунта являются: приоритетное отображение объявлений в стакане, эксклюзивный логотип и более оперативная поддержка.

Также рассмотрим не менее известную биржу с Р2Р-площадкой – OKX. Для получения статуса мерчанта на данной бирже необходимо пройти верификацию до уровня KYC-2. После этого необходимо внести 3000 USDT, данные средства вернутся после рассмотрения заявки, т.е. не являются гарантийным депозитом, подать заявку на сайте, заполнить специальную Google-форму и опционально предоставить статистику с других P2P-площадок. Для дальнейшего сохранения статуса «сертифицированного мерчанта» необходимо размещать объявления на покупку и продажу не менее 4 раз в неделю. Преимуществами являются отсутствие комиссий при совершении сделок и отдельная служба поддержки.

Мерчант-программа биржи ByBit отличается от похожих программ на других площадках. В данной системе мерчанты не имеют каких-либо привилегий в торговле перед другими пользователями, они зарабатывают на комиссиях. Данные выплаты могут составлять до $200 при торговле исключительно одной валютой и до $400 при торговле двумя и более валютами.

Для получения статуса мерчанта нужно заполнить специальную Google-форму, подтвердить электронную почту и телефон, пройти верификацию, иметь более 30 успешных ордеров за последние 30 дней и внести не менее 500 USDT на кошелек финансирования. Для увеличения шанса одобрения заявки можно подтвердить наличие мерчант-аккаунта на любой другой Р2Р-площадке. Для получения комиссионных нужно соблюдать условия:

  • Выставлять объявления по конкурентной цене;
  • Размещать минимум 2 объявления;
  • 1 объявление должно быть на продажу;
  • Сумма всех объявлений от $300;
  • Недельный объём продаж должен составлять от 5000 USDT;
  • Торговать на популярных способах оплаты для выбранной валюты;
  • Объём выполненных ордеров за неделю — не менее 15% от общего объема для валюты;
  • Объявления должны быть онлайн не менее 50 часов в неделю и не менее 6 часов в день. С понедельника по пятницу.

Последней биржей, которую мы рассмотрим в данной публикации, является KuCoin. На данной площадке существует два вида мерчантов: VIP и FOX King. VIP-аккаунты имеют всего лишь одного преимущество - круглосуточная поддержка. FOX King-аккаунты, в свою очередь, имеют ряд других, более важных преимуществ, среди них:

  • Круглосуточная поддержка;
  • Приоритетная обработка апелляций;
  • Помощь в восстановлении утерянных активов;
  • Приоритет отражения объявлений в стакане;
  • Специальный значок мерчанта;

Для получения статуса мерчанта на KuCoin необходимо не менее месяца иметь верифицированный аккаунт (пройти KYC, подтвердить электронную почту и телефон), внести страховой депозит в размере $5000, иметь совокупный объем торгов за последние 30 дней не менее 10 000 USDT, проводить более 200 сделок в месяц. Также отличительным требованием для получения статуса мерчанта, в отличие от других площадок, является предоставление банковской выписки за последние 6 месяцев.

Подводя итог, стоить отметить, что мерчант статус на различных биржах является полезным инструментом для работы. Данный статус позволяет уменьшать комиссии, а где-то вообще обходиться без них. Уменьшение любой комиссии влечет за собой увеличение спреда, то есть увеличение дохода.

Команда ШАРД