Нигерийский арбитраж

#ШАРД #Нигерия #арбитраж #мошенники #NGN
Views186

Нигерийский арбитраж

В прошлой статье мы разбирали различные виды Р2Р арбитража криптовалюты, в том числе международное направление. Сегодня мы рассмотрим одно из экзотических направлений международного арбитража, такое как Нигерия. Известно, что подобные связки используются, но необходимо понимать, законны ли они.

Нигерия, в частности ее национальная валюта Найра (NGN), представлена как на спотовом рынке Binance, так и на Р2Р. На данный момент курс на Р2Р площадке USDT к NGN составляет 752.50NGN, что эквивалентно 1,63 доллара США. Стоит напомнить, что спотовый курс USDT приравнивается к официальному курсу USD, на сегодняшний день это 462,95 NGN. Именно это разница делает Нигерию привлекательной страной для международного арбитража со спредом в 63%.

Из-за нехватки валюты у местных банков, в Нигерии процветает черный рынок валюты, где курс сильно отличается от официального, установленного Центральным банком. В последние годы в целях борьбы с «черным» курсом в стране появилась вооруженная валютная полиция. А введение Нигерией в обиход цифровой валюты центрального банка e-Naira, не в последнюю очередь, был связан с этой же проблемой.

Также, ввиду введенных ограничений на снятие наличной валюты, курс BTC на одной из основных нигерийских бирж NairaEX на данный момент котируется на уровне 44 050,25 доллар США, что на 65% превышает курс BTC на Binance по отношению к USDT.

Но давайте разберемся, так ли просто купить USD в Нигерии по биржевому курсу. У Центрального банка Нигерии нет достаточного количества долларовой массы, чтобы удовлетворить спрос на него со стороны частных лиц, компаний, экспортеров и импортеров. Кроме того, действуют ограничения на единоразовое снятие доллара с одной карты, которое на данный момент составляет $43,5. Данное ограничение обусловлено желанием Центрального банка сократить долю наличных средств в денежном обороте страны. Поэтому отправить SWIFT-перевод на нигерийскую карту не выйдет.

Каждому банку в Нигерии ежемесячно выделяется пул иностранной валюты, который может быть использован для их клиентов, ищущих образование или медицинское обслуживание за границей. Студенты могут получить доступ к долларам США по официальному курсу Центрального банка на сумму, не превышающую $15.000 в квартал. Следовательно, для использования данной связки под большой капитал необходимо большое количество дропов, что делает ее незаконной.

Теперь перейдем к конкретным методам и примерам покупки USD по официальному курсу Центрального Банка Нигерии.

Первом способом является подача заявки личного пособия на проезд для нигерийцев. На данное пособие физические лица подают заявление при необходимости выезда из страны, демонстрируя необходимость получения валюты, требуемой для путешествия.

Другим способом является получение валюты на медицинское лечение или образование заграницей для местных жителей. Сейчас получить данный вид пособий наличными невозможно, так как можно подать заявку исключительно онлайн в централизованной системе мониторинга торговли (TMS), управляемой Федеральным правительством и Центральным банком Нигерии. Для этого необходимо иметь BVN (нигерийский индивидуальный банковский номер). Что лишний раз подтверждает необходимость наличия дропов.

Для подтверждения выезда за границу нужно предоставить билеты на перелет в другую страну и по необходимости свою визу. Поэтому пользуются “телеграфными” билетами или сервисами, где доступна отмена билетов со 100% возвратом. То есть осуществляется покупка реальных билетов, их предоставление в банк для получения доступа к покупке доллара по официальному курсу и дальнейшая сдача билетов, что можно приравнять к мошенничеству. В таком случае максимальная сумма пособия составит $4000.

Для получения доступа к официальному курсу с целью оплаты образования необходимо создать фиктивную образовательную организацию. Максимальная сумма, которую можно получить в валюте, не должна превышать $15 000. Данный метод является незаконным, начиная от создания фиктивной образовательной организации и вывода средств с расчетного счета данной организации до обмена полученной валюты на черном рынке на местную NGN для последующей покупки USDT.

Как мы видим, полностью законным способом купить доллар США в Нигерии на данный момент невозможно. При использовании данной связки необходимо использование дропов, что уже делает ее незаконной. Кроме того, она связана с мошенничеством при получении валюты в целях туризма или создании фиктивной компании для получения пособия на образование.

Будьте осторожны, если Вам предлагают заработать на подобных схемах! Обо всех случаях, связанных с конкретными адресами криптовалюты и рассматриваемыми рисками, Вы можете сообщить на сайте в разделе «Сообщить о подозрительном адресе», чтобы уберечь других пользователей от рисков взаимодействия с такими адресами и их владельцами.

Команда ШАРД