Мошеннические схемы при P2P-обмене

#ШАРД #p2p #crypto #scam #крипто #мошенники
Views315

Мошеннические схемы при P2P-обмене

Не так давно мы публиковали материал о популярных способах приобретения криптовалюты и рисках, связанных с выбором площадки для обмена. Продолжая тему рисков, мы решили более подробно рассмотреть наиболее популярные схемы мошенничества, распространенные на P2P-площадках, а также дать рекомендации: на что обращать внимание и как не стать жертвой преступников.

Особенно данная тема стала актуальной в свете недавней новости о том, что российский суд признал участника P2P-сделки виновным в мошенничестве за продажу рублевого кода (способ передачи баланса от одного пользователя другому) на бирже Garantex.

Фактически, трейдер стал жертвой мошенника, точно также, как и пострадавшая, которая заплатила ему денежные средства, думая, что получит в обмен криптовалюту, которая была передана мошеннику, так как сам трейдер думал, что передает ее покупателю. Поэтому целесообразно начать наш обзор именно с такой схемы обмана.

«Треугольник»

Очень распространенной в последнее время стала эта мошенническая схема в обмене, предполагающая привлечение к сделке жертв – третьих лиц.

В такой схеме мошенник (покупатель криптовалюты) предлагает жертве (третье лицо – не участник P2P – обмена) под предлогом оказания услуг или с целью инвестиции в криптовалюту обманом оплатить фиатные деньги по реквизитам, которые он получил от продавца криптовалюты на P2P-платформе. Продавец, получив от жертвы средства (о том, кто ему платит, сам продавец не знает), переводит криптовалюту покупателю – мошеннику.

Чаще всего мошенник успевает вывести средства с площадки и остаться при них и анонимным. А жертва и правоохранительные органы предъявляют требования по возврату средств к продавцу криптовалюты (трейдеру) как к получателю фиатных денежных средств. Приговор именно по такому делу и был вынесен на прошлой неделе судом.

Продавцу, в данном случае, необходимо в обязательном порядке пытаться получить как можно больше доказательств того, что именно владелец адреса, куда переводится криптовалюта, является отправителем фиатных денежных средств. Для этого можно запросить у него данные платежа, фото, номер телефона и иные доказательства.

В условиях сделки также можно дополнительно указать, что продавец может запросить такую информацию для подтверждения и отказать в получении денег и отправке криптовалюты в случае каких-либо сомнений в достоверности информации.

В целом, при принятии решения о выборе способа вывода средств или покупки криптовалюты за фиатные деньги, пользователь часто руководствуется, в первую очередь, экономическим фактором: где выгоднее и дешевле, а уже потом оценивает безопасность. Сравнивая высокую комиссию обменных сервисов, а также курсы валют на популярных криптобиржах становятся очевидны преимущества P2P-обмена.

Доступность P2P-обмена на многих площадках, в том числе и на самой распространённой бирже Binance, а также спекуляция на разнице курсов валют на различных сервисах сделали такой обмен не просто популярным как форма обмена средств, а превратили его в инструмент заработка.

Множество «арбитражников», которые «ловят» разницу между торговыми парами на различных площадках стали самыми активными пользователями P2P-обмена и сюда же добавились и те, кто зарабатывает на разнице курсов внутри биржи. Не удивительно, что и схем мошенничества стало также много.

«Рыбалка»

При продаже криптовалюты продавец видит предложение о покупке криптовалюты по выгодному курсу, соглашается на условия сделки и отправляет платежные реквизиты, однако на счет поступает не вся сумма по сделке. При этом в самой сделке указан курс намного ниже того, который изначально был в объявлении.

Выясняется, что мошенник успел поменять цену на невыгодную, а когда вы подтверждаете сделку, пользуется тем, что продавец спешит и может быть невнимательным. Рыбалка заключается в том, что мошенник ловит невнимательного клиента, заманивая его выгодным курсом и быстро его меняя в процессе сделки.

Рекомендации в данном случае простые: обращать внимание на курс сделки в объявлении и в деталях сделки. В каких-то случаях площадка сама устанавливает коридор, ниже или выше которого нельзя торговать криптовалютой (например, не более/менее 10% от биржевой стоимости монеты).

Поддельная служба поддержки P2P-платформ

Мошенники создают в Telegram клон аккаунта службы поддержки P2P-платформы, внешне копирующий оригинальный, либо направляют пользователю электронное письмо с почты, похожей на официальную. Задача мошенников - разово получить средства пользователя либо же завладеть полным доступом к его аккаунту на платформе.

В первом случае они могут под видом проверки попросить участника P2P-обмена отправить им средства, во втором - также под видом проверки запросить код доступа привязки web-аккаунта к телеграмм-боту.

В случае, если общение идет по электронной почте, мошенники могут добавить и фишинговую ссылку с переходом на фейковый сайт площадки, где участник обмена оставит свои настоящие данные для входа в аккаунт. Получив доступ к аккаунту, злоумышленники переведут с него все средства и исчезнут на просторах Интернета.

В данном случае можно рекомендовать проводить обязательную перепроверку адреса почты и телеграмм-аккаунта, с которого идет переписка, так как сама служба поддержки обычно инициативно не выходит на клиентов.

В качестве примера подобной схемы мошенничества также можно привести случай, когда во время проведения обмена на площадке, злоумышленники под видом службы поддержки, под тем или иным предлогом, склоняют продавца криптовалюты перевести средства, не дождавшись поступления фиатных средств. Необходимо внимательно смотреть на то, от кого именно пришло сообщение и настоящий ли это админ.

Сделки-двойники

Продавцу приходит 2 предложения о покупке криптовалюты на одинаковую сумму, при этом, в обоих случаях, используется одна платежная система.

Далее, продавцу поступает сумма в фиатной валюте, а Покупатель №1 сообщает, что он провел оплату. Продавец переводит ему криптовалюту.

Сразу же после отправки криптовалюты, от Покупателя №2 продавцу также приходит подтверждение об оплате, но поскольку деньги фактически не поступили, продавец отказывает в переводе криптовалюты. Покупатель №2 демонстрирует скриншот о переводе фиата в подтверждение того, что деньги были отправлены. Таким образом, оба покупателя, находясь в сговоре, пытаются получить от продавца криптовалюту в двойном размере, так как Покупатель №1 играет роль мошенника и получает ее по оплате, которую перевел «честный» Покупатель №2.

Продавец остается в безвыходном положении, так как фактически перевел криптовалюту не тому человеку, который ему за нее заплатил.

Избежать этого вида мошенничества также можно дополнительно запрашивая подтверждающие документы от покупателя: информацию о платеже, номер телефона или карты.

«Художники»

Мошенники, при совершении сделки через P2P-платформу, присылают в подтверждение отправки от них фиатных средств СМС-сообщение, похожее на СМС из банка о зачислении средств на счет (в случае если перевод фиатной валюты планируется совершать через СБП по номеру телефона).

Также могут прислать подделанный банковский чек о проведенном переводе, в расчете на то, что невнимательный участник обмена не проверит поступление средств в приложении и отправит мошеннику свою криптовалюту.

Рекомендация тут одна: всегда проверять поступление средств на счет при совершении сделки и быть внимательным. Если попались на уловку мошенников, следует обратиться к администрации площадки для блокировки аккаунта мошенника и возврата средств. Также не следует переходить для общения с покупателями/продавцами на сторонние площадки, кроме той, на которой вы совершаете сделку, поскольку в случае апелляции эта переписка может служить доказательством вашей добросовестности.

В завершение обзора также можно сказать и о большом количестве инфоцыган, пытающихся заработать на продаже «выгодных связок» P2P-обмена или других «рецептов успешной торговли». На деле же, перечислив деньги, пользователь, скорее всего, не получит ничего ценного.

В данном обзоре мы разобрали самые популярные схемы обмана, но злоумышленники постоянно совершенствуют свои методы и важно оставаться в курсе их новых ухищрений. Как и в большинстве случаев, избежать обмана всегда поможет внимательность, соблюдение наших рекомендаций, а также поверка адресов криптовалюты на риски через платформу по безопасности цифровых активов ШАРД.

Обо всех случаях, связанных с конкретными адресами криптовалюты и рассматриваемыми рисками Вы можете сообщить на сайте в разделе «Сообщить о подозрительном адресе», чтобы уберечь других пользователей от рисков взаимодействия с такими адресами и их владельцами.

Команда ШАРД