Типы криптовалютных адресов и их транзакций в сети биткоин

#ШАРД #криптовалюта #крипто #адреса #биткоин
Views468

Типы криптовалютных адресов и их транзакций в сети биткоин

С использованием платформы по безопасности цифровых активов ШАРД Вы можете провести собственное криптовалютное расследование, используя аналитический инструмент граф.

Об основных принципах работы с графом платформы ШАРД можно ознакомится в руководстве пользователя, доступном по ссылке.

В данном материале мы разберем на примерах несколько типов криптовалютных адресов в сети биткоин, а также их транзакций, для повышения эффективности при анализе данных на графе.

Типы криптовалютных адресов по формату адреса

В сети биткоин выделяют несколько форматов адресов: Legacy, Script, SegWit и Taproot. Указанные форматы появились в результате развития и совершенствования сети биткоин, обновления используемых протоколов, повышения скорости работы сети при меньших комиссиях и более совершенных механизмах шифрования.

  • Legacy – использует формат Pay-to-Pubkey-Hash (P2PKH) и шифрование типа Base58: адрес начинается с цифры 1. Пример: 17RpLwNGe7iKE8KNvUxFudbgHYJsJgksbk. Это самый первый формат биткоин адреса, появившийся при создании сети.

  • Script – использует формат Pay-to-Script-Hash (P2SH) и шифрование типа Base58: адрес начинается с цифры 3. Пример: 3KoTd4AFkocWNW2s3ruV3LT4XmKoTHzeCY, появился в апреле 2012 года.

  • SegWit – используют формат Pay-to-Witness-Public-Hash (P2WPKH) и шифрование типа Bech32: адрес начинается с комбинации “bc1q”. Пример: bc1qhz3q3z09mmpew06mnckfs83s8veh62l4zpgk0w, появился в 2016 году.

  • Taproot – использует формат Pay-to-Taproot (P2TR) и шифрование типа Bech32m: начинается с комбинации “bc1p”. Пример: bc1peu5hzzyj8cnqm05le6ag7uwry0ysmtf3v4uuxv3v8hqhvsatca8ss2vuwx, появился в ноябре 2021 года.

С практической точки зрения знание этой классификации дает, во-первых, понимание насколько старые адреса используются в изучаемой схеме, а во-вторых, зная форматы адресов, можно делать выводы о принадлежности нескольких адресов одному владельцу. (Об этом расскажем ниже, при изучении типов транзакций).

Типы адресов по владельцу

В зависимости от того, кто управляет кошельком их условно можно разделить на частные, биржевые и адреса отдельных сервисов.

Частные адреса

Такой тип адресов чаще всего имеет менее 500 транзакций, баланс частного адреса обычно небольшой, при этом транзакции на него могут поступать из различных источников.

Биржевые кошельки

Такой тип адреса характеризуется большим числом входящих и исходящих транзакций (чем больше таких операций, тем, скорее всего, крупнее будет биржа или обменный сервис, которой он принадлежит), их может быть от нескольких тысяч до нескольких миллионов. На таких адресах чаще всего имеется большой баланс, при этом транзакции поступают преимущественно от частных адресов и от других обменных сервисов.

Сервисные кошельки

Кроме биржевых и частных адресов существует множество адресов, принадлежащих различным сервисам: миксерам, кошелькам, мостам, пирамидам.

Если криптовалютный сервис использует адрес в качестве получателя средств от клиентов, то его характеризует большое количество входящих транзакций и небольшое число исходящих. На этих адресах также может концентрироваться небольшой баланс.

В качестве примера приведем адрес вымогателя, связанного со взломом баз данных Минстроя России в июне 2022 года. Более подробно с этой историей Вы можете ознакомиться в нашем материале.

Необходимо заметить, что на графе платформы ШАРД многие обменные сервисы, биржи и криптовалютные сервисы уже подписаны, и нами постоянно ведется работа по наполнению базы данных новыми адресами. При этом у криптовалютных сервисов постоянно появляются новые адреса, идентификацию которых следует проводить с учетом числа и характера транзакций.

Типы транзакций

А) Транзакция общей траты, когда несколько кошельков расходуют свои средства в рамках одной транзакции, а получателем является один адрес. Чаще всего адреса–отправители в такой транзакции принадлежат одному владельцу.

Б) Транзакция со сдачей, когда средства из неопознанного адреса-отправителя направляются на два адреса, один из которых установлен, то второй неопознанный адрес-получатель также с большой долей вероятности принадлежит владельцу адреса отправителя.

В) Транзакция с округлением, когда средства с одного адреса направляются на два неопознанных адреса, платеж при этом идет на адрес, куда поступила большая сумма.

Г) Транзакция платежа, когда из нескольких входов образуется два выхода, платеж с большей суммой является платежом.

Д) Пакетная транзакция, когда один адрес отправляет пакетом несколько транзакций на несколько адресов для экономии комиссии, такие транзакции используются биржами.

Е) Множественная пакетная транзакция, когда несколько адресов отправляет пакетом несколько транзакций на несколько адресов для экономии комиссии. Такие транзакции используются миксерами и биржами.

Зная о том, какие бывают адреса и их транзакции, можно более полно представлять себе характер взаимодействия между адресами и определять тип адресов, даже если в сервисе они еще не размечены.

Обо всех случаях, связанных с конкретными адресами криптовалюты и рассматриваемыми рисками, Вы можете сообщить на сайте в разделе «Сообщить о подозрительном адресе», чтобы уберечь других пользователей от рисков взаимодействия с такими адресами и их владельцами.

Команда ШАРД