Рекомендации по безопасности для криптоинвесторов

#ШАРД #крипто #скам #рекомендации #проверка #токен
Views77

Рекомендации по безопасности для криптоинвесторов

Все большее число инвесторов пробует вкладывать средства в криптовалютные проекты, поскольку это возможность получения прибыли с использованием новых технологий. При этом многие забывают о рисках больших потерь на этом динамичном и быстроразвивающемся рынке и пренебрегают мерами безопасности по проверке проектов. Новички на рынке криптовалюты часто попадают в ловушки, ловко расставленные мошенниками, предлагающими заманчивые условия инвестирования.

Команда ШАРД предлагает новым криптоинвесторам действовать с учетом принципа «проверь проект на безопасность перед тем, как вкладывать в него средства». Внедрение и руководство таким принципом с течением времени дает понимание, что безопасность перед инвестициями и в работе с контрагентами – это сквозной, а не одноразовый процесс и к нему следует относиться серьезно.

Исходя из этого, мы составили список рекомендаций для криптоинвесторов с указанием аспектов, на которые следует обратить внимание перед инвестициями.

Оценка прозрачности проекта

Один из наиболее распространенных способов обмана – это мошенничество с выводом средств и выходом из проекта, которое часто удается злоумышленникам, скрываясь за псевдонимами и пряча вредоносный код. Сюда же прибавляются обещания о сверхприбылях без внятного и понятного обоснования инвестиционной стратегии проекта и фактическое отсутствие информации об активах компании и успешных проектах.

Поэтому первой рекомендацией является проверка проекта и его команды на прозрачность. С точки зрения безопасности, отсутствие прозрачности является серьезной проблемой, поскольку позволяет злонамеренным проектам и командам действовать безответственно.

С использованием открытых и общедоступных средств в сети можно проверить, существует ли такая команда/проект по данным других ресурсов, есть ли отзывы об их деятельности, стоит ли за проектом какая-то компания или частное лицо, что ранее и как успешно было ими реализовано. Инвестор может при наличии времени и желания провести собственное расследование либо обратиться к профессионалам в этой сфере.

Работая над обеспечением безопасности при инвестировании в крипторынок, сервис ШАРД позволяет с использованием своей платформы проводить процедуру KYT токена транзакции и криптовалютного адреса, чтобы помочь инвесторам принимать более взвешенные решения перед инвестированием.

Наличие смарт-контрактов и их аудит

Вторым аспектом, на который следует обратить внимание при проверке проекта, связанного с криптовалютой, - это наличие безопасного смарт-контракта, то есть убедиться, что проект связан с технологией блокчейн. Зачастую у инвестора нет времени или знаний, чтобы анализировать код проекта. Но они могут проверить его наличие и признаки того, что проект применяет проактивный подход к своей безопасности посредством аудита смарт-контрактов с помощью решений, предлагаемых сервисами по информационной безопасности. Так добросовестные проекты хотят, чтобы в сообществе знали, что они серьезно относятся к безопасности и сообщают на своих ресурсах информацию, что их смарт контракт прошел аудит.

Антифишинг

Всегда проверяйте достоверность сведений о человеке, связавшегося с вами с инвестиционным предложением, будьте предельно осторожны, сообщая о себе личную информацию. В случае обращения к Вам организации, даже той, которую Вы знаете, всегда проверяйте легитимность источника (ссылки) независимыми средствами. У большинства компаний есть информация о том, как они будут и не будут связываться с вами, и Вы всегда можете посмотреть и связаться с ними через официальный канал/сайт, чтобы узнать, является ли обращение к вам от их имени и законным.

Злоумышленники часто пытаются использовать фишинговые атаки, чтобы обманом заставить инвесторов передать свои учетные данные и другую конфиденциальную информацию. Как правило, в фишинговых атаках пользователю предлагается срочный вопрос, на который он должен немедленно отреагировать. При этом срочность — это уловка, отвлекающий фактор, позволяющий заставить Вас забыть о необходимости проявить должную осмотрительность и проверить надежность отправителя.

Защита учетной записи

После проверки инвестиционного проекта на безопасность следующим шагом будет обеспечение безопасности Ваших кошельков и авторизации.

Для начала, перед открытием счета на криптовалютной бирже безопаснее создать новый адрес электронной почты. Иметь только один адрес электронной почты для всей Вашей онлайн-активности - большой риск, поскольку если он будет взломан или скомпрометирован, последствия будут гораздо более серьезными, чем если Ваша конфиденциальная информация будет распределена по нескольким электронным адресам.

Тоже самое касается использования одних и тех же паролей для входа в разные учетные записи в Интернете, если пароль будет скомпрометирован в одном месте, то и все остальное, что он защищает в других местах, тоже будет подвергнуто риску.

Для защиты учетных записей рекомендуем установить двухфакторную аутентификацию 2FA (2 Factor). Устройства аутентификации 2FA существуют разных видов: приложения как Google Authenticator, и даже аппаратные ключи безопасности, подключаемые к компьютеру.

Успешного инвестирования в криптовалютные проекты, не забывайте проверять криптовалютные адреса на предмет рисков с использованием сервиса ШАРД - это поможет сберечь Ваши средства!

Команда ШАРД