Итоги легализации криптовалют в Казахстане

#Шард #майнинг #крипторегулирование #криптовалюты #Казахстан #МФЦА
Views168

Итоги легализации криптовалют в Казахстане

Государственная Дума РФ вот-вот должна в первом чтении рассмотреть законопроект о майнинге и обороте криптовалют. Законопроект неоднозначный, с точки зрения криптосообщества даже одиозный, устанавливающий требование по продаже криптовалюты только нерезидентам или же компаниями, работающим в рамках экспериментального правового режима. Еще один вопрос остается относительно того, будет ли это одна-единственная компания, или же ЭПР не будет привилегией одного субъекта.

Сложно объяснить, почему вопрос оборота криптовалют вызывает такие трудности у российского Центрального Банка и законодателей. Международный опыт, в большинстве случаев демонстрирует как раз снижение рисков их использования в противоправных целях, при наличии регулирования и соблюдения требований со стороны криптокомпаний. Все риски, связанные с волатильностью и мошенничеством, о которых постоянно напоминает регулятор, характерны также и для биржевых инструментов, которыми активно пользуются неквалифицированные инвесторы в России. Полный запрет криптовалют и централизация инфраструктуры не повлечет за собой обеление рынка или, наоборот, его исчезновение, а в случае каких-либо финансовых потрясений криптовалюты начнут использоваться в повседневной жизни, как это произошло в Венесуэле.

Наши ближайшие соседи активно идут по пути легализации криптоиндустрии. В Беларуси и Узбекистане уже давно легально работают криптовалютные биржи, а в Киргизии вовсю развивают нормативно-правовую базу в этой области. В Казахстане в 2022 году также произошел существенный прорыв в регулировании криптоактивов, а в страну стали активно заходить крупные международные игроки. При этом, текущий год для криптобизнеса в Казахстане стал очень богатым на события.

В 2021 году Казахстан стал прибежищем для многочисленных майнеров, переместившихся в страну из Китая, после того как власти Поднебесной запретили любое использование криптовалюты на территории своей страны, а затем и инвестиции в криптовалюту. По некоторым подсчетам, страна занимает третье место в мире по объему добываемой криптовалюты после США и России.

Но по мере увеличения объема майнинга в стране власти Казахстана стали усиливать и контроль за ним. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ноябре 2021 года заявил о необходимости усиления контроля за криптовалютами. С начала 2022 года майнеры стали платить компенсационный тариф на электроэнергию — 1 тенге за каждый киловатт. С 1 января 2023 года по поручению Президента страны ставки будут существенно увеличены.

Как и в Беларуси, в Казахстане покупка и продажа криптовалюты разрешены на территории специальной экономической зоны. Еще в 2020 году в Казахстане приняли закон, согласно которому криптовалюты признаются имуществом и не могут выступать средством платежа. Их выпуск и оборот разрешен только на территории Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), который имеет особый правовой режим. Участники МФЦА должны иметь физическое присутствие в границах Центра, но могут предлагать свои услуги клиентам по всему Казахстану, так и за его пределами, при условии, что они делают это в соответствии с законодательством принимающего государства.

На территории МФЦА действует законодательство, основанное на принципах общего права. Оно достаточно обширное и охватывает большую часть вопросов, которые могут возникнуть у провайдеров услуг цифровых активов, к тому же, в Центре действует суд МФЦА, использующий прецедентное (английское) право.

В июле 2021 года в МФЦА была разработана дорожная карта развития криптоиндустрии в Казахстане. Она предполагает возможность открывать счета в местных банках с целью обмена криптовалют.

В мае 2022 года Нацбанк республики и МЦФА утвердили пилотные правила, согласно которым на территории Казахстана разрешены операции с криптовалютами при соблюдении определенных условий. Для участия в пилотном проекте биржам необходимо получить лицензию МЦФА, а банкам — заявить о присоединении. Регуляторная база была разработана в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами, обеспечивающими надлежащий контроль за транзакциями и безопасностью клиентских средств.

В сентябре этого года на площадке международного технологического форума Digital Bridge, который прошел в Астане, состоялась первая операция по легальной покупке криптовалюты за тенге. Операция была проведена на казахстанской бирже Intebix с участием казахстанского Евразийского банка.

В октябре появились новости о дальнейшей разработке нормативно-правовой базы в целях законодательного закрепления правил, опробованных во время пилотного проекта. Мажилис Казахстана (нижняя палата парламента) одобрил в первом чтении пять законопроектов, регулирующих выпуск и оборот криптовалют на территории страны. Все операции с криптовалютой так и планируется проводить на базе МФЦА во избежание рисков для финансовой системы.

Деятельность по майнингу будет регулироваться и лицензироваться Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. При этом, начиная с 2024 года, майнеров обяжут обменивать до 75% своего капитала на местных торговых платформах для поддержания их деятельности.

Также в стране создается реестр майнингового оборудования для пресечения работы нелегальных дата-центров и контроля за энергопотреблением, а министерство энергетики получает компетенции по квотированию объемов электроэнергии, выделяемой майнерам.

В настоящий момент в МФЦА зарегистрировано уже девять лицензированных провайдеров услуг виртуальных активов. Большинство из них — это криптовалютные биржи: ATAIX, Intebix (дочерняя компания Biteeu), Binance, CaspianEx, Upbit, Xignal&MT и Eurasia Blockchain eXchange, а также криптоброкер QuantDART и биржа токенизированных ценных бумаг Bitfinex Securities.

В пилотном проекте по обмену криптовалюты на тенге участвуют не все биржи. В проекте участвуют криптобиржи ATAIX, Intebix, Binance и пять банков: Халык, Freedom, Алтын, Евразийский и Нурбанк.

В рамках пилота установлено разграничение профессиональных и розничных инвесторов, которые также делятся на квалифицированных и неквалифицированных. Неквалифицированные инвесторы — это простые люди, начинающие инвесторы в цифровые активы. Для них установлен ежемесячный лимит депонирования в $1000. На квалифицированных инвесторов данный лимит уже не распространяется.

В любом случае, очевидно, что пилотный проект успешный. В Беларуси, где действует пока только четыре криптовалютных бизнеса на территории Парка высоких технологий (такая же особая экономическая зона), развитие индустрии тормозится геополитическими реалиями. Особый правовой режим позволяет государству и гражданам получать преимущества от легального оборота криптовалют без рисков финансовой стабильности.

В Казахстане существует и рынок «серых» услуг по обмену цифровых активов, где работают небольшие обменники, такие как 1WM или BTC Tenge, по которым нет данных о регистрации компании и их легальном статусе. Но такие услуги предоставляются в ограниченном объеме и рынок не растет. Нам известно о пяти сервисах, и цифра не увеличивалась за последний год.

Возможность легальной работы с учетом сниженной налоговой ставки стимулирует компании выходить из тени, а ситуация в Казахстане это наглядно демонстрирует. Как и в Узбекистане, законодательство требует от майнеров продажи криптовалюты своим компаниям, а не за пределами страны, что будет способствовать сохранению капитала в национальной юрисдикции.

Крупнейшая в мире криптобиржа Binance на днях подписала меморандум с властями Казахстана о запуске образовательной программы по блокчейн-инженерии и комплаенсу в 22 профильных вузах страны. Планируется, что до конца 2026 года вузы Казахстана подготовят более 40 000 специалистов.

Таким образом, на примере Казахстана мы видим, что легализация оборота криптовалют является драйвером развития отрасли. Страна не останавливается на пилотном проекте и планирует стать евразийским криптовалютным хабом. В итоге, именно Казахстан может стать основным бенефициаром запрета оборота криптовалюты в России.

Команда ШАРД