Подводим итоги уходящего года

#ШАРД #крипто #ИтогиГода #регулирование #майнинг #ЦФА
Views120

Подводим итоги уходящего года

В мире:

Крах экосистемы Terra (LUNA)

Начать необходимо именно с этого события, так как можно смело говорить, что с него и началась «криптозима» 2022 года. Несмотря на прогнозы криптооптимистов, полагаем, что и в 2023 году капитализация крипторынка никаких иксов не даст и тому есть несколько веских причин, о которых ниже.

От краха экосистемы Terra и входящих в нее монеты LUNA и алгоритмического стейблкоина UST пострадали миллионы пользователей и компаний, чьи активы обесценились буквально за несколько дней. Называют различные суммы ущерба, $60 млрд. и больше, но совокупный ущерб крипторынку не поддается оценке.

Капитализация LUNA на пике достигала $81 млрд., а UST - $19 млрд. Монеты были залистины на крупнейших криптовалютных биржах и считались перспективными и надежными.

Но в начале мая из-за действий все еще неизвестных игроков рынка цена LUNA начала стремительно падать, стейблкоин UST потерял привязку к доллару и начался панический отток средств из активов, который и закончился полным крахом экосистемы.

Распродажа активов, связанных с Terra, повлекли массовое бегство инвесторов из криптовалют. Bitcoin за две волны распродаж обвалился на 50%, а за ним последовали и другие криптовалюты. Капитализация всего крипторынка снизилась до уровня чуть более $1 трлн.

Дальнейшая просадка крипторынка произошла уже после крушения американской криптобиржи FTX, но до этого момента и Bitcoin, и остальные криптовалюты оставались в боковике, так как сил у покупателей явно не хватало, ввиду снижения интереса со стороны институционалов.

Основные итоги:

  • потеря веры инвесторов в перспективы бурного роста капитализации крипторынка и начало «криптозимы», завершения которой все еще не видно;
  • потеря веры участников рынка в алгоритмические стейблкоины. Крах экосистемы показал, что механизмы стабилизации стоимости во многом несовершенны.
  • регуляторы ведущих стран мира начали думать о полном запрете подобных активов или об ужесточении требований к их обеспечению. В Японии даже издали отдельный закон, а европейский законопроект MiCA был отложен для дальнейшего изучения проблемы. Регуляторы США задались вопросом о том, что из себя представляют такие монеты, впрочем, так и не придя к окончательному выводу. По проблеме прошлись и международные организации. О рисках стейблкоинов заявили в Базельском комитете по банковскому надзору, G20 и даже ООН.
  • Банк России в своем докладе о развитии децентрализованных финансов не преминул упомянуть о рисках стейблкоинов.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что крах Terra стал наиболее значимым событием для криптоиндустрии, ее развития и регулирования.

Крах криптобиржи FTX

Банкротство одной из крупнейших мировых криптобирж, также как и крах Terra, заставил криптосообщество и регуляторов заново посмотреть на централизованные биржи.

Кризис показал, что в мире провайдеров финансовых услуг в сфере криптовалют действуют такие же правила как в традиционных финансах, а те ошибки, которые давно были пройдены в банковском и инвестиционном секторе, у криптокомпаний еще возможно впереди.

Кстати говоря, по мнению ряда экспертов, заемные средства, с помощью которых обрушили LUNA и UST, были взяты Terraform Labs у Alameda Research. Сделать однозначный вывод о том, что создатели проекта LUNA и FTX причастны к целенаправленному обвалу монеты, пока преждевременно, однако эту информацию, несомненно, необходимо иметь в виду. Характерно, что основатель Terra До Квон находится в бегах, а руководство FTX уже под арестом.

Основные итоги:

  • регуляторы всего мира заговорили о необходимости разработки требований к капиталу криптокомпаний и стандартов финансовой отчетности, аналогичных имеющимся в традиционном банковском секторе;
  • приобрел актуальность вопрос дополнительного регулирования использования utility-токенов при обеспечении кредиторской задолженности;
  • доверие к централизованным криптобиржам было значительно подорвано;
  • одна из ключевых проблем, которые необходимо будет решить регуляторам в 2023 году – проблема аудита криптобирж и подтверждения качества их активов.

Взлом крупных децентрализованных криптовалютных мостов на общую сумму более 2 млрд.$

В 2022 году в результате взломов мостов, в частности, Axie Infinity Ronin Bridge (похищено 625 млн. $), BSC Token Hub (похищено 544 млн. $), Nomad (похищено 190 млн. $), Harmony Horizon Bridge (похищено 100 млн. $) и ряда других был похищен рекордный объем средств - более 2 миллиардов долларов, что на 60% больше, чем в предыдущем году. Более того, несколько значительных взломов произошли во время «медвежьего рынка», когда стоимость большинства монет упала примерно наполовину, поэтому потенциальный ущерб еще больше.

Основные итоги:

  • защищенность мостов от взломов оставляет желать лучшего, что и подтверждает активность хакеров в этом направлении, при этом в ряде случаев не исключена спекуляция трендом и владельцами сервисов, которые могут быть причастны к «контролируемым взломам»;
  • доверие криптосообщества к децентрализованным мостам существенно упало в этом году, уж слишком часто владельцы не могли обеспечить надлежащую безопасность сервисам. При этом в комьюнити пришло понимание, что заявленные децентрализованные механизмы в мостах без надлежащего регулирования и особенно в случаях потери средств не обеспечат возможности их возврата.

Переход Ethereum на PoS и ESG-повестка

В октябре блокчейн второй по капитализации криптовалюты Ethereum перешёл с алгоритма Proof of Work на Proof of Stake. Теперь, с использованием нового алгоритма консенсуса, право на добавление транзакции в сети Ethereum получил тот участник, на счету которого хранится (находится в стейкинге) определённое количество монет.

Изменение алгоритма консенсуса Ethereum достаточно долго обсуждалось криптосообществом, а в качестве одного из плюсов перехода указывалось на неэкологичность алгоритма PoW, который для работы требует много электроэнергии.

В целом, вопросами экологичности майнинга в уходящем году стали задаваться политики во многих странах мира. В ЕС даже предложили запретить майнинг Bitcoin, но инициатива не была поддержана. При этом в США, в штате Нью-Йорк все же запретили, а в новом законе Узбекистана майнинг разрешен только на солнечной энергии.

Основные итоги:

  • снижение децентрализации сети Ethereum и повышение ее цензурирования. По данным сервиса MEV Watch, почти 70% вновь создаваемых блоков сети прошли проверку на соответствие требованиям OFAC.
  • в связи со снижением децентрализации, Paxful провел делистинг Ethereum. Хайп это или тренд? Узнаем в следующем году. Но если это тренд, стоимость второй криптовалюты может пойти вниз, независимо от ситуации на рынке в целом.

Рост активности властей США по декриминализации криптовалютного рынка

В начале мая 2022 года Федеральная уголовная полиция Германии (совместно с ФБР и спецслужбами ряда других стран) изъяла немецкие серверы даркнет-маркетплейса Hydra и конфисковала 543 BTC (на момент изъятия это было эквивалентно 23 млн. EUR). По данным немецких правоохранителей, в число пользователей даркнет-маркетплейса входили около 17 млн клиентов и более 19 000 продавцов. Согласно различным исследованиям, на долю Hydra пришлось почти 80% всей выручки в Даркнете за 2020 год – не менее 1,23 млрд евро.

Также в мае был заблокирован популярный c 2017 года онлайн биткоин-миксер Blender.io, который по сведениям Казначейства США в марте текущего года содействовал северокорейской хакер-группе Lazarus Group в краже виртуальной валюты на сумму около $620 млн. из блокчейн-проекта, связанного с онлайн-видеоигрой Axie Infinity. В августе санкционный список был пополнен 44 адресами в монетах Ethereum и USDС, принадлежащих популярному миксер-сервису Tornado Cash. Министерство финансов США обвинило Tornado Cash в отмывании более 455 миллионов долларов для северокорейской хакерской группировки Lazarus Group.

Основные итоги:

  • правоохранительными органами предприняты беспрецедентные меры по запрету деятельности крупнейшего маркетплейса Hydra, а также миксеров Tornado Cash и Blender, действительно являющихся одними из основных инструментов на рынке незаконных услуг и операций.
  • включение отдельных адресов миксеров в санкционный список, и даже запрет их деятельности не остановили их работу, сервисы продолжают функционировать и сейчас. При этом арест одного из создателей Tornado Cash Алексея Перцева поднял множество правовых и этических вопросов об ответственности человека за использование созданного им ПО;
  • арест средств маркетплейса Hydra не означает, что огромный теневой рынок в одночасье прекратил свою деятельность. В настоящее время между группировками, предоставляющими подобные услуги идет борьба за распределение сфер влияния и лидерство в даркнете, поэтому мы скоро узнаем о новой голове Hydra.

Усиление крипторегулирования и изменение подходов регуляторов

Внимание регуляторов многих стран криптовалюты привлекли именно в 2022 году, что можно связать с их озабоченностью из-за потерь граждан и экономики в связи с банкротствами Terra и FTX.

Американские регуляторы SEC (Комиссия по ценным бумагам) и CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами) продолжают спорить об их роли в регулировании отрасли, а также о том, какие криптовалюты можно отнести к товарам, а какие к ценным бумагам. Точку в этом споре, очевидно, должны будут поставить в новом году.

Рисками, связанными с криптовалютами и их влиянием на мировую экономику, озаботились даже в ООН. Организация выпустила серию докладов, посвященных цифровым активам. Аналогичные доклады в разное время были подготовлены и Советом по финансовой стабильности G20, ОБСЕ, МВФ и Базельским комитетом по банковскому контролю.

В качестве тренда можно обозначить изменившийся подход многих регуляторов, которым стало понятно, что рынок De-Fi слишком многогранен, чтобы к нему применять опробованные на традиционных финансах методы. Также возросла интенсивность усилий по ограничению анонимного использования криптовалют.

Основные итоги:

  • ожидаемых универсальных законов о регулировании криптовалют в США (Закон о финансовых инновациях) и ЕС (Закон о рынке криптоактивов) мы пока так и не увидели из-за их длительной доработки в связи с быстро меняющимися требованиями рынка. Хотя уже вот-вот;
  • регуляторы пошли по пути конкретизации правовых рамок для отдельных инструментов и участников. В США, ЕС и Великобритании анонсированы, а в Японии уже принят нормативный акт, регулирующий стейблкоины. Спешно разрабатываются регуляторные рамки для криптобирж, на подходе отдельное регулирование для NFT и метавселенных;
  • многие страны приняли свои первые специализированные законы для регулирования криптовалют. Не отстают и соседи России: комплексное законодательство появилось в Узбекистане, актуализацию нормативно-правовой базы провел Казахстан;
  • больше внимания стало уделяться налогообложению криптовалют и операций с ними. Индия приняла специальный закон, в Японии, Южной Корее, Европе и Латинской Америке продолжается донастройка налоговых систем, как в сторону снижения (Япония и Корея), так и в сторону увеличения (Португалия, Италия, Аргентина) налогов;
  • Сальвадор и Центрально-Африканская Республика пошли дальше всех и признали Bitcoin национальной валютой. В 2023 году этому примеру также может последовать Коста-Рика.

В России

В России, если не углубляться в подробности, не произошло ничего. Закон о регулировании криптовалют, который должен был быть принят до 19 декабря согласно поручению М.Мишустина, так принят и не был. Внесенный на рассмотрение в Государственную Думу законопроект кардинально отличается от того, что анонсировали его создатели в начале работы над ним. При этом, Центральный Банк уделяет внимание централизованным блокчейнам и продуктам на их основе. Согласно увидевшим свет в октябре докладам регулятора, он планирует продолжать развивать частные экосистемы ЦФА и УЦП, а также делает ставку на внедрение цифрового рубля.

И если цифровой рубль (CBDC) это на самом деле общемировой тренд, то востребованность цифровых финансовых активов мы можем легко оценить по интенсивности их выпуска. Так, с момента появления закона в 2020 году, проекты с ЦФА можно пересчитать по пальцам. Многие участники рынка делают вывод о том, что этот инструмент попросту не нужен рынку.

На этом фоне отдельные участники рынка анонсируют свои собственные De-Fi проекты. Так, CEO Indefi SmartBank Сергей Менделеев завил о создании децентрализованного «крипторубля», а Сбербанк планирует обеспечить технологическую совместимость своей платформы ЦФА с блокчейном Ethereum. Правда, Сбербанк говорит об упрощении разработки и возможности передачи NFT, а не о финансах, естественно. Первый проект пока не взлетел, хотя время со времени анонса прошло достаточно. Очень надеемся увидеть прогресс в этом направлении в следующем году.

В вопросах ограничения оборота криптовалют в России нашему регулятору активно помогают западные санкции. В апреле Запад ограничил возможности российских клиентов западных криптобирж, запретив хранить на кошельках более 10.000 Евро, а в сентябре был введен полный запрет на обслуживание. Сингапур также заявил о необходимости соблюдать западную санкционную политику в отношении граждан России. В случае ухудшения геополитической ситуации, в 2023 году, к сожалению, можно ожидать присоединение к санкциям и других юрисдикций.

Основные итоги:

  • в России не планируется введения полноценного регулирования криптовалют, а их использование предполагается пока только для ВЭД-операций в условиях экспериментального правового режима;
  • Банк России сфокусировал свое внимание на ЦФА и цифровом рубле, а в истинно децентрализованных финансах видит большие риски для экономики. На этом фоне не следует ожидать и существенного развития отрасли и технологий с ней связанных;
  • майнинг криптовалют разрешат, но все еще не ясно в каком виде. Последнее предложение Центрального Банка также предполагает специальный правовой режим и для майнинга, что может, по мнению Минфина, спровоцировать уход майнеров в тень;
  • будущее крипто-ВЭД весьма туманно, так как при централизации инфраструктуры существенно возрастают санкционные риски;
  • в новом году нам точно следует ждать внедрения цифрового рубля, пилот по которому уже идет. К рынку криптовалют, правда, это отношения не имеет.

С наступающим Новым годом!

Команда ШАРД