Риски проектов GameFI

#ШАРД #риски #GameFi #token #крипто
Views175

Риски проектов GameFI

Проекты на основе блокчейна продолжают непрерывно развиваться, на его основе постоянно появляются инновационные разработки. Одним из востребованных продуктов в этой области являются игры с поддержкой блокчейна. Это неудивительно, поскольку все больше геймеров начинают использовать блокчейн-игры вместо традиционных. Так StarTerra - самая популярная платформа по сбору средств Terra, теперь преобразованная в GameSwift, взяла на себя инициативу в игровой экосистеме блокчейна web3.

GameFI все чаще упоминается как один из каналов привлечения новых пользователей в экосистему web3, к тому же для таких игр не требуется «мощного железа», играть можно даже на смартфоне.

В данном обзоре мы хотели бы разобраться, что представляет собой GameFI, а также какие риски есть в этой сфере и на что следует обратить внимание при проверке таких проектов.

Что такое GameFI

Игровая индустрия - одна из отраслей, наиболее подверженных влиянию блокчейна и децентрализации.

Определимся с терминами:

  • GameFI — это блокчейн-проекты, которые позволяют монетизировать игровой опыт: пользователь получает прибыль за участие в игре. Все предметы и права игроков становятся их собственностью: персонажи, земельные участки, артефакты, одежда и многое другое.

  • GameFI — это сокращение между понятиями Игра (game) и Финансы (finance), при этом, поскольку действие происходит с использованием технологий блокчейна, под финансами понимают криптовалюту. Фактически под GameFI понимается любая игра, построенная на блокчейне. Использование новых технологий позволяет создать множество радикально новых функций в играх, которые ранее невозможно было вообразить. Итак, представьте себе ролевую онлайн-игру с открытым миром, в которой заработанные монеты и активы превращаются в активы реального мира. При этом эти активы можно переносить между играми и торговать ими на внешних рынках в рамках богатой экономики, выходящей далеко за рамки отдельных игр.

Это лишь некоторые из возможностей, которые привносит технология блокчейн в игры. Чтобы понять, как это работает, мы должны вернуться к одному из фундаментальных принципов технологии блокчейн - децентрализации.

Благодаря отказу от централизованной базы данных и хранению всех транзакций и данных в децентрализованной сети, любая собственность или активы, связанные с отдельным игроком, становятся неизменными и прозрачными в блокчейне. Эти активы затем токенизируются на блокчейне в виде NFT, которые могут представлять собой что угодно, от эксклюзивного оружия до труднодоступного костюма и даже земельного участка. То есть они становятся цифровыми активами, которые можно покупать и продавать в самой игре и за ее пределами. Какая именно криптовалюта будет использоваться для расчетов внутри проекта, определяют его создатели. Иногда для этой цели создается собственный токен.

Тут следует сказать, что игровые токены чаще всего создаются на базе стандарта ERC-155 в сети Ethereum. Идею этого стандарта предложили разработчики проекта Enjin в 2018. Enjin — проект, стремящийся к упрощению создания игр на Ethereum. Их токен ENJ (проверку транзакций данного токена можно осуществить на платформе ШАРД) в основном используется в операциях, включающих покупку, продажу или торговлю NFT.

Кроме того, ENJ можно использовать так же, как и любую другую криптовалюту, в том числе продавать на криптобиржах. Учитывая максимальное количество вариантов использования в игровой индустрии, ENJ позволяет геймерам хранить уникальные игровые предметы, такие как персонажи или аксессуары, в виде сделанных на заказ токенов.

Поэтому предложенный ими стандарт ERC-155 стоит сначала рассмотреть как игровой, хотя его применение этим не ограничивается.

К специфическим особенностям такого стандарта можно отнести следующие параметры:

  • позволяет выпускать несколько токенов в одном контракте;
  • токены в одном контракте могут быть взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые одновременно;
  • поддерживает атомарные свопы (технология децентрализованного обмена между криптовалютами разных самостоятельных блокчейнов);
  • поддерживает «batch» транзакции;
  • не для всех транзакций нужно ждать окончания блока.

Рассматривая GameFI проекты следует отметить, что они изменили традиционные игровые модели с оплатой за игру, создав миры, где игроков стимулирует модель play-to-earn. В этой модели игроки соревнуются в выполнении заданий, сражаются с другими игроками или продвигаются по различным игровым уровням. Взамен они получают внутриигровые активы, которыми затем можно торговать на торговых площадках NFT. Представьте, что вы потратили время, чтобы выиграть редкий и ценный внутриигровой предмет, а затем продали его увлеченному коллекционеру за фиатную валюту.

Также в проектах GameFI реализованы возможности микрокредитования, стейкинга внутриигровых артефактов, совместное голосование за какие-либо игровые решения.

Таким образом GameFI представляет собой совершенно новое игровое решение с новыми возможностями с использованием цифровых токенов на базе алгоритмов блокчейн.

Рекомендации безопасности

При выборе проекта GameFI для участия необходимо обращать внимание на 2 основных аспекта: токеномику и техническую часть проекта.

Токеномика – это все элементы, которые делают конкретную криптовалюту ценной и интересной для инвесторов. Она исследует то, каким образом криптовалюта работает внутри собственной экосистемы и взаимодействует с внешними проектами.

С точки зрения инвестиций, токеномика является очень важным компонентом фундаментального анализа. Она описывает базовые экономические характеристики цифрового токена: зачем он нужен, насколько активно используется, как работает.

Основная задача токеномики заключается в определении ценности криптовалютного актива. Благодаря такой аналитике инвестор может точно оценить перспективность токена перед покупкой.

Техническая часть – включает в себя изучение и аудит смарт-контракта проекта, а также другого софта, используемого в игровом процессе. Понятно, что для простого пользователя возможна лишь поверхностная техническая оценка проекта, однако проект можно оценить по ряду других параметров.

Так, например, есть смысл перейти в аккаунты компании и посмотреть на уровень активности пользователей – лайки, комментарии, количество подписчиков. Чем больше людей вовлекается в игру, тем дороже будут ее внутренние токены и предметы.

При этом, если лично составить мнение об интересном проекте сложно, то есть смысл посмотреть обзоры, где рассматриваются все особенности игрового процесса. Также стоит почитать отзывы в социальных сетях и на форумах, где можно найти точную информацию о минусах игры.

При оценке любого проекта, в том числе и GameFI, следует уделить внимание оценке рекламной компании по его продвижению в социальных сетях.

В качестве инвестиционной идеи полезно разобраться в принципах оценки проектов GameFI для того, чтобы находить недооцененные компании с большим потенциалом роста. Если вложиться в такие игры, то в будущем можно получить хорошие деньги за счет роста стоимости токенизированных объектов.

Аналитики ШАРД настоятельно рекомендуют быть внимательными при инвестировании в неизвестные проекты и осуществлять их проверку на скам перед вложением средств.

Удачного и безопасного инвестирования в криптовалюту, не попадайтесь на уловки мошенников!

Команда ШАРД