Российские криптовалютные скам-проекты

#ШАРД #скам #крипто #KYT #scam
Views259

Российские криптовалютные скам-проекты

В этот раз хотелось бы обсудить то, что объединяет многие российские скандальные «криптопроекты». Прежде всего это, конечно же, стандартные фразы, обещающие невероятную доходность. Уже одно это должно вызывать как минимум подозрения, но мы хотим поговорить о других общих чертах данного вида бизнеса.

Покупка несуществующих токенов и монет

В самом тривиальном случае громкие слова о криптоинвестициях и авторитетные мнения якобы «криптоэкспертов» могут абсолютно ни на чем не основываться, только «воздух» и ролики на Youtube. Как правило, такие проекты привлекают средства пользователей как напрямую, с помощью традиционных платёжных сервисов, так и в криптовалюте. Взамен на счёт в личном кабинете начисляются некие локальные «токены» или монеты, оборот которых происходит исключительно внутри платформы. Иногда, для разнообразия, таких «продуктов» может быть несколько.

Покупка тарифных планов

Пользователям предлагается разместить средства на платформе как в обычных деньгах, так и в криптовалюте и затем приобрести один из нескольких «инвестиционных» планов с фиксированной доходностью. Как правило, такие планы обещают больший доход при длительном размещении крупных сумм.

Зачастую такие проекты привлекают известных блогеров и медийных персон для рекламы своих проектов. При этом могут использоваться как модные термины из криптоиндустрии такие как DeFi (децентрализованные финансы), стейкинг, криптоарбитраж так и вложения в объекты реального сектора. Особенно популярны в России привлечение коллективных инвестиций в недвижимость, автотранспорт премиального класса, золото.

Памп и дамп

Схема, перекочевавшая в криптоиндустрию из мира классических финансов. На первый взгляд, даже для человека, знакомого с криптомиром, может выглядеть как рабочий продукт и не вызвать подозрений. Злоумышленники выпускают реальный токен или монету, договариваются с альтернативными площадками (биржи и обменники) о включении актива в листинг, при этом вокруг предлагаемого «продукта» создаётся искусственный ажиотаж. Зачастую это также выступления известных блогеров и медийных персон, проведение мероприятий, розыгрыши призов и т.п. В создании искусственного спроса на «продукт» могут принимать участие как сами создатели, так и аффилированные с ними лица. В этот момент на альтернативных площадках происходит активная контролируемая скупка предлагаемого «продукта», что закономерно приводит к росту его стоимости. Неискушённые инвесторы видят, что на различных площадках «продукт» демонстрирует отличную динамику и инвестируют в рекламируемый проект. Однако это происходит ровно до того момента пока стоимость «продукта» не достигнет некой плановой отметки, и создатели не начнут массовую продажу. В такие моменты стоимость «продукта» опускается до нуля в течении нескольких дней, а то и часов. При этом часто случается так, что на самой платформе в это время происходит «технический сбой» или «хакерская атака» и не аффилированные с создателями проекта пользователи теряют контроль над своими средствами, пока не закончится период массовых продаж и стоимость «продукта» не упадёт до нуля.

Double tap

Спустя некоторое время, после того как очередная мошенническая схема рухнула, её организаторы или «близкие к проекту» люди выступают с обвинениями в адрес неких «третьих» сил из-за которых произошло обрушение. При этом организаторы полны сдержанного оптимизма, объявляют о возрождении «проекта» и обещают вернуть все потерянные средства, иногда даже с процентами. Однако, для того, чтобы вернуть утраченное необходимо поддержать новый проект и вложить дополнительные средства уже в новую структуру. Результат таких инвестиций, казалось бы, должен быть очевиден, однако раз за разом находятся крайне доверчивые люди, пытающиеся отыграть потери.

Советы от команды аналитиков ШАРД о том, как уберечься от таких скам-проектов

Во-первых, как и в любом другом случае, будь то криптоиндустрия, финтех или традиционные финансовые инструменты, если в обмен на инвестиции Вам обещают гарантированную доходность – это повод сказать однозначное НЕТ.

Во-вторых, если кто-то предлагает Вам вернуть уже утраченные средства и просит вложиться в новый проект или сделать какой-либо депозит, не сомневайтесь – это мошенники.

И самое сложное, чтобы уберечься от мошенников, апеллирующих к криптоиндустрии, достаточно немного глубже изучить предлагаемый «продукт». Если речь идёт о неких новых «монетах», то стоит уточнить на каких альтернативных биржах и криптообменниках они обращаются. Кроме того, неплохо будет изучить историю и отзывы о таких площадках если таковые имеются. Если речь идёт о «токенах», то будет полезным уточнить, на основе какого блокчейна они реализованы и лично убедиться, что такой блокчейн существует и транзакции с предлагаемыми «токенами» в нем действительно проходят. Если же речь идёт о некоем «уникальном, не имеющем аналогов продукте», то без специальных знаний не обойтись. Как минимум потребуется изучить мнение действительно независимых и авторитетных в криптоиндустрии экспертов, хотя и тут стоит быть максимально критичным. Хороший эксперт укажет не только на достоинства продукта, но и обязательно обсудит недостатки. Если же недостатков не обнаружится, то с высокой долей вероятности можно сказать, что либо «эксперт» не очень хороший, либо усомниться в степени его независимости. Задача максимум – изучить исходный код смарт-контракта. Как правило, проекты размещают исходные коды смарт-контрактов в свободном доступе для того, чтобы каждый мог убедиться в том, что декларируемые цели совпадают с реализацией, если же код не размещён, то это серьёзный повод усомниться в благонадёжности платформы. Правда те, кто способен самостоятельно проанализировать исходный код, редко попадаются в руки к мошенникам.

И, конечно, «золотое правило»: перед любыми инвестициями необходимо самостоятельно либо с привлечением специалистов проверить криптовалютный проект на предмет рисков.

Команда ШАРД