Практические аспекты криптовалютных расследований

#ШАРД #крипто #расследования #scam
Views109

Практические аспекты криптовалютных расследований

Несмотря на то, что криптовалюта уже плотно вошла во все сферы жизни общества, вопросы безопасности все еще остаются открытыми. Согласно исследованиям, проведенным международными компаниями, в области информационной безопасности, с каждым годом в мире доля киберпреступлений только возрастает, а криптомошенничества приобретают новые, более изощренные формы. Однако, прогресс в сфере блокчейн-расследований также не стоит на месте.

Криптомошенничество занимало и занимает определенную долю оборота, но аналогичная картина присутствует в любой сфере, связанной с оборотом других ценностей. Биткоин и другие криптоактивы являются в данном контексте лишь средством, а уж как их применять - решают сами участники рынка. Это касается и мошенничества, и всех иных форм противоправной деятельности.

Криптовалюты, основанные на технологии блокчейн, хотя с одной стороны являются анонимными, с другой, все транзакции в нем прозрачны, общедоступны и являются отслеживаемыми. Используя эти свойства частные компании, государственные органы, а также отдельные энтузиасты могут самостоятельно отслеживать транзакции.

На рынке в настоящее время существует несколько программных продуктов, используя которые можно не только более удобно отслеживать транзакции, но визуализирова связи путем построения их графа, и пользоваться различными аналитическими инструментами (кластеризация, деанонимизация, сложный поиск). На фоне дорогих конкурентов с аналогичными функциями предложение компании ШАРД выглядит хорошей альтернативой по соотношению цена/качество.

Платформа ШАРД позволяет финансовым организациям и государственным органам, а также корпоративным клиентам и частным лицам отслеживать операции, основанные на различных блокчейнах, для соблюдения их законности и предотвращения возможных рисков, связанных с происхождением средств от незаконной деятельности. Залог успешного функционирования криптовалюты – высокое доверие пользователей и прозрачность транзакций.

В данном обзоре мы разберем наиболее типичный порядок действий, проводимый при проведении криптовалютных расследований

Установление адресов злоумышленников (сервиса)

Здесь речь идет о получении исходных данных от которых можно оттолкнуться в расследовании. Обычно информацию об адресах сервиса можно найти на тематических форумах и в социальных сетях, либо зарегистрировавшись на таких сервисах (если они еще функционируют).

Определение путей поступления средств на адреса мошенников

Пристраивание входящих транзакций для определения источников их пополнения. Использование аналитического инструмента графа связей намного упрощает такую задачу и наглядно представляет все связи объектов, с указанием на объем проводимых транзакций, а также указывает на принадлежность адресов к биржам и различным криптовалютным сервисам.

Определение путей вывода средств

Простраивание исходящих транзакций адресов для определения бирж и сервисов, через которые осуществляется вывод средств, а также холодных кошельков на которых хранятся выведенные средства. На графе связей, платформы ШАРД вы можете без труда определить сервисы вывода средств и определить холодные кошельки хранения.

Направление запросов в правоохранительные органы и на криптовалютные сервисы

Изучение транзакций чаще всего заканчивается тем, что похищенные средства могут быть обнаружены на кошельках холодного хранения и при отсутствии информации о принадлежности таких кошельков остается только ожидать, когда средства будут выведены.

Другим вариантом может быть, что средства в объеме общей массы других средств или наоборот раздельно несколькими транзакциями были выведены на криптовалютный миксер, биржу или обменный сервис. Существующая практика взаимодействия с такими сервисами идет по пути того, что по обращению туда владельца средств переводы этих денег могут быть заморожены, однако предоставление информации о верификациии адресов на таких сервисах осуществляется только правоохранительным органам на основании запроса.

В таком случае, человек, который провел расследование либо это же лицо с расследованием, которое ему помогли сделать, например, аналитики команды ШАРД, готовит соответствующий запрос в криптовалютный сервис для заморозки средств, а также заявление в полицию для проведения проверки и направление также запроса в криптовалютные сервисы, но уже от имени полиции.

Взаимодействие с криптовалютными сервисами и правоохранительными органами

К сожалению, на практике отслеживание транзакций и определение того, что средства ушли на определенную биржу, - это лишь половина задачи по возврату средств. Вторая часть — это оказать влияние на правоохранительные органы для побуждения их расследовать ваше дело и довести его до конца.

В зависимости от юрисдикции правоохранительные органы имеют опыт работы в области преступлений, совершенных с использованием криптовалюты, либо никогда не сталкивались с подобными задачами. В юрисдикциях ряда стран команда ШАРД имеет возможности оказывать содействие при взаимодействии с правоохранительными органами.

Успешного инвестирования в криптовалютные проекты, не забывайте проверять криптовалютные адреса на предмет рисков - это поможет сберечь Ваши средства!

Команда ШАРД