Криптовалюты в Армении

#ШАРД #майнинг #крипторегулирование #криптовалюты #Армения #ECOS
Views207

Криптовалюты в Армении

По данным Миграционной службы Армении, в 2022 году в страну прибыло 786 тысяч россиян и около 40 тысяч пока не планируют возвращаться назад. На этом фоне Комитет по статистике Республики отчитался о росте ВВП страны на 14.2%, что является рекордом последних лет. Вместе с ВВП выросла еще и инфляция, а также спрос на услуги по обмену криптовалют. Однако, в отличие от Грузии, где криптовалюта легализована, в Армении, как и в России, все еще нет комплексной правовой базы в этой области.

Правовой статус криптовалют

Криптовалюты в стране не легализованы. Они не запрещены, как и операции с ними, но их правовая природа не определена. Разговор о создании правовых рамок идет еще с 2018 года. В целом, ситуация схожая с российской. Центральный Банк страны все еще очень настороженно смотрит на криптовалюты, считая их высокорисковым активом. В 2015 году регулятор опубликовал ряд предупреждений, призывающих отказаться от вложений в цифровые активы в связи с их рисками. Впрочем, в то время подобное отношение к цифровым финансам было не редкостью во многих странах мира.

Тогда же, в 2018 году, в стране стали появляться первые майнинговые фермы в связи с недорогим, по сравнению с западными странами, электричеством.

Рост рынка и приход институциональных игроков сформировали запрос на создание понятных правил игры. Законодательная база в виде законопроекта «О цифровых технологиях» была представлена в том же году, но своего развития не получила, вероятно, по политическим причинам. Представленный оппозиционной партией законопроект был весьма либеральным, не устанавливал лицензирования деятельности по обмену или добыче криптовалюты, а также планировал освободить майнинг от налогов на несколько лет вперед.

В 2022 году, в связи изменениями в экономике страны, спровоцированными переездом в Армению тысяч россиян, а также западными санкциями против России, необходимость регулирования криптовалют снова вышла на первый план. Так, в июне 2022 года Комитет по государственным доходам обратился к ЦБ с требованием подумать о создании профильного закона для минимизации рисков, связанных с оборотом цифровых активов. Было заявлено о случаях уклонения от уплаты налогов и отмывании денег с помощью криптовалют.

Центральный Банк прислушался и начал разработку нормативно-правовой базы. По заявлению представителя регулятора разрабатывается сразу несколько законопроектов, призванных урегулировать отрасль и снизить риски криминального использования криптовалют. За отправную точку принят опыт Евросоюза, речи об установлении каких-либо запретов не идет, а правительство страны, в связи с очевидным спросом на данные услуги среди приезжих и населения, уже думает о том, как сделать страну региональным крипто-хабом.

Провайдеры услуг виртуальных активов (VASP)

Законов, регулирующих деятельность операторов услуг виртуальных активов в стране также нет, как и регулирования отрасли со стороны государственных органов. Но так как нет запрета, как и в России, в Армении этот бизнес существует вполне открыто. Хотя, в связи с отсутствием регулирования, с точки зрения международных требований в сфере KYC и противодействия отмыванию преступных доходов, к стране могут появиться вопросы со стороны международных регуляторов.

На улицах крупных городов есть обменные пункты криптовалют, многие из которых оформлены в стиле финансовых организаций и работают легально, платя налоги с прибыли. Комиссия зависит от объема и криптовалюты, но в целом варьируется от 1,5% до 5% при обмене на драмы.

Многие обменники, как, например, CryptoInvest, ArmChange, также работают онлайн на более широкую аудиторию, в первую очередь ориентированную на жителей стран СНГ. При этом, надо иметь в виду, что бизнес, работающий исключительно онлайн, не всегда будет белым и юридически оформленным.

Обменять криптовалюту онлайн всегда можно и на международных площадках, деятельность которых никак не ограничивается, хотя сделать это можно только имея действующую карту одной из иностранных платежных систем. Также, с 2022 года в Ереване и Гюмри работает сеть криптоматов компании Sky Labs, где также легко можно обменять криптовалюту на армянские драмы.

Майнинг

Майнинг в стране, фактически, является одним из видов деятельности, находящейся в сфере интересов государства, которое оказывает индустрии всяческую поддержку.

Еще в 2018 году премьер-министр Никол Пашинян принимал участие в запуске крупнейшей на тот момент майнинговой фермы в Ереване.

В том же году правительство поручило компании ECOS создать свободную экономическую зону в Армении для развития блокчейн-проектов, которая бы способствовала развитию высокотехнологичных наработок в стране и привлекала инвестиции, создавая новые рабочие места.

Именно в СЭЗ расположены основные мощности оборудования по промышленному майнингу. Зона рассчитана на мощность до 200 МВт, а выработку электроэнергии обеспечивает Разданская ТЭЦ.

Налогообложение

Так как правительство Армении положительно относится к сектору блокчейна и майнинга, в СЭЗ действует нулевой налог на прибыль и 0% НДС, 0% импортных и экспортных пошлин, 0% налогов на имущество и недвижимость на следующие 25 лет. Тем не менее, для компаний, зарегистрированных вне СЭЗ, никаких преференций не предусмотрено, действуют общие правила налогообложения и налог на прибыль от 6%.

Несмотря на то, что в Армении пока нет специального регулирования криптовалют, на саму технологию распределенных реестров правительство страны возлагает большие надежды.

С 2017 года был создан Комитет по блокчейн-технологиям с привлечением международных экспертов из ведущих стран в крипто-индустрии. «Комитет по блокчейн-технологиям» занимается привлечением известных в отрасли инвесторов, а также международных и местных экспертов.

В 2018 году Министерство финансов Армении создало рабочую группу по исследованию крипто-рынка JAF Crypto Market Intelligence Unit. Одним из проектов организации является образовательная программа «Введение в технологию децентрализованного реестра (блокчейн)» для государственных служащих с привлечением международных экспертов.

О регулировании криптовалют в Казахстане, Узбекистане, Беларуси, Грузии и Кыргызстане Вы также можете прочитать в наших материалах.

Команда ШАРД