Мошенник обманул мошенника

#Шард #мошенники #крипто
Views119

Мошенник обманул мошенника

Команда Шард занимается расследованием криптовалютных мошенничеств с использованием аналитических инструментов собственной платформы по безопасности цифровых активов.

В данном обзоре мы хотим рассказать о новом виде мошенничества, с которым к нам обратился один из наших клиентов. В одном из телеграм каналов по теме борьбы со скамами пользователь с ником «name Say my» (@akadbaka161) разместил объявление с предложением о заработке на криптовалюте. В качестве обязательного условия заявлялось знание английского языка.

В ходе переписки и общения с этим «работодателем» наш клиент получил следующую информацию о характере и условиях сотрудничества: первоначально было предложено пройти анкетирование на предмет возраста, уровня знания английского, типа работы/учебы с возможностью частичной занятости, опыта работы с криптовалютой и наличия $300 в качестве стартового капитала для работы. Когда все ответы на вопросы удовлетворили «работодателя», он поинтересовался по поводу морального аспекта работы, так как она будет связана с обманом людей.

В процессе общения с «name Say my» уже по телефону через мессенджер Telegram последний рассказал условия сотрудничества: так, ему якобы нужны люди, готовые на постоянной основе выступать операторами обмена валюты, работая по несколько часов в день.

Уточнив, когда наш клиент готов приступить к обучению и какое время готов выделить на эту деятельность, мошенник пояснил, что он вынужден привлекать посторонних людей для обеспечения возможности круглосуточного обмена криптовалют из-за большого числа "клиентов".

Схема "работы" по словам собеседника выглядит следующим образом: якобы ряд обменных сервисов Exodus и Electrum при проведении переводов на холодные кошельки отображают информацию о проведённом платеже на кошельке получателя, когда транзакция фактически ещё не произошла и не подтверждена майнерами и может быть отменена. Используя эту возможность, «работодатель» предлагает работу в качестве оператора обменного сервиса, который периодически будет вступать в переписку с клиентами (которых его команда будет предоставлять, предварительно обработав и пообещав выгодный курс обмена между криптовалютами) и инициировать им перевод собственных средств первыми (тут пригодятся 300$ инвестиционного капитала). Когда сумма перевода якобы отразится на кошельке жертвы – следует активно побуждать его быстро (2-3 минуты) перевести средства и после перевода отменить транзакцию и сразу же совершить аналогичную транзакцию (та же сумма и валюта), но с большей комиссией, но на свой адрес. При высокой нагрузке сети, по словам «name Say my», такая операция вполне возможна.

При этом полученные от "работы" средства делятся в соотношении 30/70, где 30% получает оператор, а 70% – организатор схемы. С учётом того, что операции совершаются в сети блокчейн, организаторы могут проверить: произошла ли сделка и как распределены средства.

В случае, если отмена не произошла, а «жертва» прислала средства по оговорённому курсу, то оператор теряет 5/10 % от обменянной суммы, так как курс фактически не выгоден. Если Вы отправили средства и неуспели отменить, а "жертва" обманула вас – Вы теряете собственные средства.

По объяснениям «name Say my» основной контингент жертв составляют жители Индии, средний чек обмена составляет от $300 до $500, для более крупных "сделок" и работы с европейцами нужен по словам «name Say my» английский на уровне «С» и необходимость разговора по телефону с клиентами, а не просто переписка.

Схема обмана настолько проработана до деталей, что включает в себя тренировку как работать с кошельком и отменять операции, на первом "обмене" «name Say my» обещает для поддержки быть на связи в момент её проведения и предоставить пока свой кошелёк для отправки средств, полученных мошенническим путём. Более того, «name Say my» объяснял вопросы безопасности при проведении таких операций и при выводе средств: использование одноразового телеграм-аккаунта, не привязанного к своему телефону (при отсутствии организаторы готовы предоставить), а также посоветовал использовать обмен биткоина на Монеро (кошелёк также готов предоставить), пропускать средства через обменники с потерей 7% от выводимых сумм, но при этом не опасаясь преследования за совершенные действия

Активное вовлечение в такую схему рассчитано на желание легко разбогатеть за чужой счёт, не предпринимая для этого существенных усилий, но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Рассчитывая кого-то обмануть, организаторы схемы с большой долей вероятности обманут Вас на ваши собственные $300 и будут после этого спокойно спать, так как искать их будете только Вы, а обратиться в правоохранительные органы по понятным причинам уже не получится.

Критично оценивайте все предложения по заработку с использованием криптовалют, мошенники всегда играют на наших страстях, чтобы обмануть. Будьте честны, внимательны и не попадайтесь на уловки злоумышленников, какими заманчивыми бы они не казались.

Команда ШАРД