Последствия перехода Ethereum на PoS

#ШАРД #Ethereum #PoS #transition #ETH
Views57

Последствия перехода Ethereum на PoS

Блокчейн второй по капитализации криптовалюты Ethereum перешёл с алгоритма Proof of Work на Proof of Stake. Теперь, с использованием нового алгоритма консенсуса, право на добавление транзакции в сети Ethereum получает тот участник, на счету которого хранится (находится в стейкинге) определённое количество монет. При этом распределение того, кто будет осуществлять добавление транзакции определяется механизмом вертикального Шардинга.

Шардинг - это прием, который позволяет распределять данные между разными физическими серверами. Процесс шардинга предполагает разнесения данных между отдельными шардами на основе некого ключа шардинга. Связанные одинаковым значением ключа шардинга сущности группируются в набор данных по заданному ключу, а этот набор хранится в пределах одного физического шарда. Это существенно облегчает обработку данных.

Переходом на новый алгоритм консенсуса имеет существенные преимущества: операции в сети стали быстрее, сеть более децентрализована, отсутствует необходимость тратить огромные ресурсы электроэнергии для подтверждения операций в сети.

Однако уход от алгоритма Proof of Work, который был основан на майнинге, повлек за собой уменьшение активности одного из главных криптовалютных бизнесов (теперь майнеры добывают другие монеты, но это зачастую не так выгодно, как с эфиром). Тут стоит упомянуть и общее «зимнее» настроение на криптовалютном рынке.

Однако, плохие новости для одних людей открывают новые возможности для других, так случилось и в этот раз. Крупный китайский майнер Bitdeer создает фонд в $250 млн для покупки проблемных активов у разорившихся майнеров.

По словам генерального директора Bitdeer Мэтта Конга, в то время как майнеры криптовалют находятся в бедственном положении, у компании есть возможность приобрести машины гораздо дешевле. «Мы можем купить более дешевые машины и запустить их на наших существующих мощностях со стабильными и экономически эффективными договорами о покупке электроэнергии».

Предполагаем, что аналогичные процессы будут иметь место и в России, где крупные игроки в области майнинга будут готовы дешево скупать оборудование более мелких игроков, подстегнуть эту ситуацию может и активно лоббируемый в России закон о майнинге.

Аналитики ШАРД настоятельно рекомендуют быть внимательными при инвестировании в неизвестные проекты и осуществлять их проверку на скам перед вложением средств.

Удачного и безопасного инвестирования в криптовалюту, не попадайтесь на уловки мошенников!

Команда ШАРД