Exbitron подверглась хакерской атаке

#ШАРД #криптобиржи #взлом #hacked #crypto #USDT
Views186

Exbitron подверглась хакерской атаке

По заявлениям администрации биржи Exbitron (exbitron.com) 31 января 2023 года биржа подверглась хакерской атаке, в результате которой в общей сложности было похищено 389 996 USDT. В подтверждение того, что резервы биржи на исходе, администрация привела ссылку на адрес своего холодного хранения в сети TRON: TDKADQLDzFTZWPMeftqz5MK5qCjCBfHpT2 (Текущий баланс адреса составляет $17 020, последняя операция по адресу совершена 15 февраля 2023 года).

О бирже Exbitron известно, что она работала с мая 2021 года в юрисдикции Германии, давала возможность торговать как известными монетами, так и редкими альткоинами. Основными пользователями биржи были майнеры, для которых были привлекательно низкие комиссии.

Команда ШАРД разбиралась в обстоятельствах взлома, а также изучила пути вывода похищенных средств: 31 января 2023 года с кошелька биржи Exbitron TDKADQLDzFTZWPMeftqz5MK5qCjCBfHpT2 (Текущий баланс адреса составляет $7 020, последняя операция по адресу совершена 22 февраля т.г.) двумя транзакциями в размере 99 998 USDT и 289,998 USDT криптовалютные средства были направлены на адрес TXshwqFyeFuXzBG3SN56z3rXADpCuwczAE.

С указанного адреса суммами по 50.000 и 30.000 USDT средства были перераспределены на 4 адреса TWFN7mGLF7Pp795wLBMRwPWrzCa1Azb1mH, TD7q324nUwdNAAPUUUMFiRwnDKnLKLnZ32, TMcnAt3FYUUQcqPayHaBQBRB8uC135y7Mv и TSj9kGFJYhAezHSip9kQTZAtR5MSghXVC6, с которых напрямую или через цепочку адресов направлены на адрес TEPSrSYPDSQ7yXpMFPq91Fb1QEWpMkRGfn, принадлежащий бирже MXC.

Изучение выводов с адреса хакеров TXshwqFyeFuXzBG3SN56z3rXADpCuwczAE позволило установить, что 15 февраля 2023 года на него c биржи MXC поступили 1066 USDT, которые через цепочку адресов были в тот же день выведены на адрес TV6MuMXfmLbBqPZvBHdwFsDnQeVfnmiuSi, принадлежащий бирже Binance.

После хакерской атаки выводы USDT с биржи Exbitron были временно приостановлены, и майнеры биржи на некоторое время потеряли доступ к своим аккаунтам. Также было объявлено, что тем, кто потерял более 2000 USDT, средства будут возвращены.

С 22 февраля т.г. на сайте биржи было опубликовано правило о запрете приема криптовалюты от майнинга, и все платежи на биржи заблокированы до настоящего времени.

В сложившейся ситуации оценить однозначно, возобновит биржа Exbitron свою работу в ближайшее время или нет, достаточно сложно, однако скорее всего сделать это быстро и компенсировать потери, понесенные пользователями, для владельцев биржи будет затруднительно.

Для многих пользователей — это очередной урок о том, что использовать небольшие биржи или сервисы достаточно опасно, поскольку они не обладают резервами для быстрого покрытия всех непредвиденных расходов, а также не могут обеспечить надлежащий уровень информационной безопасности. Следим за развитием ситуации.

Обо всех случаях, связанных с конкретными адресами криптовалюты и рассматриваемыми рисками Вы можете сообщить на сайте в разделе «Сообщить о подозрительном адресе», чтобы уберечь других пользователей от рисков взаимодействия с такими адресами и их владельцами.

Команда ШАРД