Следы отмывания средств через Bitzlato

#ШАРД #крипто #Bitzlato #VASP #ПУВА #scam
Views153

Следы отмывания средств через Bitzlato

Как мы писали ранее в нашем ТГ-канале, 18 января 2023 года популярный сервис обмена криптовалют Bitzlato в своем ТГ-канале опубликовал новость о приостановке работы в связи с хакерской атакой и выводе части средств с адресов сервиса.

Однако причины приостановки работы, как позже выяснилось, были не связаны со взломом сервиса, а основаны на решениях регулирующих и правоохранительных органов США, которые пресекли деятельность BitZlato в связи с обвинениями в отмывании около 700 миллионов долларов преступных доходов. Одновременно в Майями был арестован основатель сервиса BitZlato Анатолий Легкодымов (Гэндальф).

По данным американских правоохранителей, BitZlato – связанный с Россией и зарегистрированный в Гонконге сервис, создал площадку для масштабного отмывания денег, в первую очередь, поступающих от продажи наркотиков с даркмаркета Hydra. BitZlato связан с отмыванием более $700 млн., проходившим в период с 2018 по 2022 гг.

В отношении сервиса BITZLATO LIMITED (Bitzlato) известно, что это действующий с 2016 года популярный в России P2P обменный сервис, криптовалютный кошелек с частью биржевого функционала, при этом компания зарегистрирована в Гонконге по адресу: HONG KONG. UNIT 617, 6/F, 131-132 CONNAUGHT ROAD WEST, SOLO WORKSHOPS HONG KONG, Hong Kong CR Number: 2616456.

По оценкам американских правоохранителей, сервис Bitzlato за период с 2019 по 2022 годы получил криптовалюты более чем на $2,5 млрд, $700 млн из которых связаны с незаконными либо подозрительными источниками: теневыми рынками, скамами, хакерскими атаками.

Теневые рынки

  • Вывод средств с маркетплейса Hydra

    Средства маркетплейса даркнета Hydra отмывались посредством ряда криптовалютных обменников, в том числе и через Bitzlato. Так, например, изучение выводов средств с одного из старых адресов Hydra 1H91HHDt3bEgv3zHk1GqXYnkANJfjHLSZC за 2018 год показывает, что средства выводились, в том числе, через сервис Bitzlato.

Скамы

  • Вывод средств криптовалютной пирамиды Finiko

    В мире криптовалютных пирамид в России самое значимое место занимает пирамида Финико (Finiko), которая в период с 2019 по 2021 год привлекла и мошенническим путем похитила денежные средства у более чем 100 тысяч человек, собрав в общей сложности более $4.6 млрд в криптовалютном выражении. Основные фигуранты пирамиды задержаны, уголовное дело в их отношении по статьям УК о мошенничестве и создании организованного преступного сообщества расследуется Следственным Департаментом РФ.

    Вывод средств криптовалютной пирамиды осуществлялся в том числе на адреса сервиса Bitzlato:

  • Вывод средств криптовалютной пирамиды Frendex

    Пирамида действовала с мая 2020 по август 2021 года, с заявлениями в правоохранительные органы о мошенничестве обратилось более 300 вкладчиков, которым был причинен ущерб на сумму более 200 000 млн. рублей. В отношении организаторов пирамиды Руслана Пичугина и Дмитрия Чечулина в октябре 2021 года возбуждено уголовное дело по статье УК о мошенничестве, в рамках которого они объявлены в международный розыск.

    Изучение исходящих транзакций основных адресов пирамиды Frendex 3Fnd35xk2iRYMySjwrNwJWchGr2NCuJ32z, 3Dd3HiP8zuq1rUnrd4s44FpPsYY2WmzQeT, 3BqHzZAgqEE8pYz2cYikWrvwW8UZSL4Y6w позволило установить, что их вывод осуществлялся в том числе через сервис Bitzlato.

Средства от хакерских атак

  • 5 июня 2022 года взломали сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России (minstroyrf.gov.ru). Киберпреступники телеграм-канала @dumpforum потребовали заплатить 0,5 биткоина до 7 июня, иначе они опубликуют персональные данные пользователей сайта в Сети.

    Изучение адреса вымогателя bc1q00z5ufrc00zacgj9hxtc6ku6s2n50ptcxd6s4l позволило установить, что его пополнение было осуществлено в том числе с адреса bc1qpgsvkl8x50da2q22jjp40v72jtqgd8w3fy54m2 ассоциированного с сервисом Bitzlato.

Вывод пожертвований

  • Также Bitzlato засветилось перед американскими властями при выводе средств с российского сервиса Project Terricon, который собирает пожертвования в криптовалюте для поддержки группировок ополченцев Донбасса. Известно, что треть собранных средств была направлена на адреса сервиса Bitzlato.

Указанные примеры свидетельствуют о том, что пока сервис в условиях турбулентного регулирования принимает «грязную» криптовалюту, рано или поздно он может стать предметом изучения со стороны правоохранительных органов.

Другой вопрос, как пользователям Bitzlato вернуть свои средства после приостановки работы сервиса и какой механизм для этого будет выбран американскими регуляторами. В условиях текущей политической обстановки, с учетом того, что для США Bitzlato прочно ассоциируется с башней «Федерация» в «Москва Сити», а соответственно с российскими корнями, шансы для пользователей вернуть средства уменьшаются.

Следим за развитием ситуации.

Команда ШАРД