"Замороженные" BTC биржи QuadrigaCX "оттаяли"

#ШАРД #BTC #QuadrigaCX #BitZlato #Binance #crypto
Views123

"Замороженные" BTC биржи QuadrigaCX "оттаяли"

В ноябре 2013 года в г.Ванкувер (Канада) была запущена платформа QuadrigaCX, принадлежащая компании Quadriga Fintech Solutions, которая через месяц после запуска стала еще и торговой площадкой и криптобиржей.

Успешное функционирование самой крупной в Канаде криптобиржи продолжалось до декабря 2018 года, пока в Индии не скончался ее основатель и руководитель Джеральд Коттен. В тоже время многие исследователи полагают, что смерть была инсценирована для хищения средств вкладчиков, однако явных доказательств последнего в процессе расследования получено не было.

После смерти Д.Коттена выяснилось, что контроль и управление QuadrigaCX осуществлялись с его ноутбука, к которому ни у сотрудников компании, ни у членов семьи нет доступа. Пользователи платформы (около 363 тысячи человек) не смогли получить доступа к своим средствам на бирже, общий объем которых составил почти $215 млн. и обратились с групповым иском в суд. Наблюдательным органом за сохранностью средств была назначена популярная аудиторская компания Ernst & Young. Ниже представлено распределение долгов биржи своим пользователям в разных монетах:

Вместе с тем Канадский финансовый регулятор усмотрел в действиях QuadrigaCX признаки мошенничества, а сама биржа в середине 2019 года признала себя банкротом.

По результатам расследований аудиторской компании Ernst & Young было установлено, что 103 BTC в феврале 2019 года были «непреднамеренно» отправлены на 5 холодных кошельков и находились там до 17 декабря 2022 года.

Команда ШАРД, используя свой аналитический инструментарий, проследила пути движения средства с 5 адресов, которые вывели 17 декабря 2022 года 103 BTC, пролежавшие на них более чем 3 года.

1HyYMMCdCcHnfjwMW2jE4cv9qVkVDFUzVa (выведено 36,38 BTC) и 1JPtxSGoekZfLQeYAWkbhBhkr2VEDADHZB (выведено 33.2 BTC). Изучение путей движения средств, а также логика транзакций, в том числе одинаковые и равные суммы исходящих транзакций, схожие названия адресов (все адреса отправителей и получателей начинаются на bc1q..) свидетельствуют о том, что обе суммы с искомых адресов были направлены на адреса, принадлежащие миксеру Wasabi.

С графом связей можно ознакомиться по ссылке.

1MhgmGaHwLAvvKVyFvy6zy9pRQFXaxwE9M (выведено 19.54 BTC) и 1J9Fqc3TicNoy1Y7tgmhQznWrP5AVLXj9R (выведено 4.876 BTC).

Анализ транзакций позволил установить, что средства с указанных адресов были выведены на адреса бирж Huobi, Poloniex, а также обменного сервиса BitZlato.

С графом связей можно ознакомиться по ссылке.

1ECUQLuioJbFZAQchcZq9pggd4EwcpuANe (выведено 10.34 BTC). Анализ транзакций позволил установить, что средства с указанного адреса были выведены на адреса бирж Binance, Poloniex и обменный сервис 24 PayBank.

С графом связей можно ознакомиться по ссылке.

Кроме того, мы обратили внимание, что транзакция по выводу 10.34 BTC с адреса 1ECUQLuioJbFZAQchcZq9pggd4EwcpuANe была направлена на адрес bc1qektuslyf5fw6l5tuntc8vx5ztgyhzvyyjaqp2d, который в свою очередь пополнялся 30 ноября 2022 года на сумму 0.021 BTC и возможно связан с сервисом-миксером. Проследив пути пополнения адреса мы увидели, что деньги изначально пришли 18 ноября 2022 года с биржи Binance, при этом в цепочке адресов находятся большие объемы средств, которые не выведены. Существует доля вероятности, что, либо это средства, связанные с похищенными средствами пользователей биржи QuadrigaCX, либо они отмывались через одни и те же миксеры.

С графом связей можно ознакомиться по ссылке.

После вывода средств в размере 103 BTC с указанных выше адресов инспектор по делам o банкротстве и член комитета кредиторов Quadriga Maгдaлeнa Гpoнoвcкa сообщила, что им стало известно о движениях активов Quadriga и они работают над сбором дополнительной информации и надеются, что смогут вернуть украденные средства пользователей.

По нашему мнению, движение средств QuadrigaCX связано с людьми из бывшей команды криптобиржи, а возможно и с личностью самого Джеральда Коттена. В любом случае теперь, когда средства выведены на публичные площадки, у правоохранительных органов будет возможность проверить, на чьи данные криптовалюта выводилась в фиат.

В завершение материала отметим, что Вы можете самостоятельно проводить подобные исследования с помощью аналитического инструмента граф на платформе ШАРД, подтверждать либо опровергать свои гипотезы и приходить к собственным умозаключениям и выводам.

Команда ШАРД