Похищенные средства с биржи BTC-e пришли в движение

#ШАРД #BTC-e #WEX #crypto #крипто #обменник #мошенничество
Views278

Похищенные средства с биржи BTC-e пришли в движение

Отслеживание крупных транзакций в криптовалюте уже стало нормальной практикой для компаний, занимающихся анализом блокчейна. Помимо этого существуют отдельные сервисы, например Whale Alert, которые специализируются на отслеживании именно «китовых» транзакций и открыто публикуют эти данные.

Проблема поиска средств, украденных у пользователей одной из первых крупных криптовалютных бирж BTC-e, а затем и WEX - тема отдельного расследования, связанного с политическими и экономическими интересами различных сил влияния во всем мире.

С использованием системы мониторинга адресов на платформе по безопасности цифровых активов ШАРД мы оперативно получили информацию, что адрес криптобиржи BTC-e 1LfV1tSt3KNyHpFJnAzrqsLFdeD2EvU1MK, на котором по некоторым данным до последнего времени находились похищенные средства пользователей, ожил 23 ноября 2022 года и перевел 10 000 BTC, которые хранились на нем с 2015 года.

Изучение путей движения выведенных с адреса 1LfV1tSt3KNyHpFJnAzrqsLFdeD2EvU1MK средств показывает, что выведенные средства в объеме 10 000 BTC были в большей своей части направлены на кошельки хранения и находятся там на момент написания материала:

И только 65 BTC были направлены через цепочку адресов в составе общей транзакции на адрес 3JEk9g87E9CEnxNWk1foxyVW27YEAmqaWQ, предположительно принадлежащий бирже Hitbtc, откуда часть средств была направлена на адрес bc1q8pmuc2v0cku2ty0rfxp2jyvrhv6lpsjzq9y6s8, принадлежащий криптобирже Unionchain.ai.

25 ноября 2022 года в движение пришли 49,9 BTC и 85 BTC, которые через сеть транзакций были выведены на адреса 33ze68qZoBE9R4uMtRQGNnvgFTYN4sPBUq и bc1q00k5g3zffdmcnfulauv8teu2qsch3av4mxduhh, принадлежащие обменному сервису MEXC.

Такая перегруппировка средств может свидетельствовать о том, что кто-то получил доступ к кошельку 1LfV1tSt3KNyHpFJnAzrqsLFdeD2EvU1MK. Являются это связи настоящих бенефициаров биржи или хакеры взломавшие адрес, либо правоохранительные органы, получившие ключи в результате оперативно-розыскных мероприятий - пока остается загадкой.

Любопытно отметить, что с движением средств, похищенных у пользователей популярных бирж Wex/BTC-e, активизировалась и российская инициативная группа по расследованию обстоятельств хищения средств, которая 27 ноября 2022 года разослала заинтересованным лицам предложение о сборе по 100 USDT для обращения с коллективным иском в правоохранительные органы Сингапура, планируется собрать $50 000. Адрес для сбора - TWEXUqqVDrnYw4bL7CsY56CoLiH7MwWwti, на момент написания материала собрано уже около $5 000. Следим за развитием событий.

Команда ШАРД