Санкции ЕС ограничат операции в криптовалюте для РФ

#шард #санкции #ес #крипто #ограничения #рф
Views128

Санкции ЕС ограничат операции в криптовалюте для РФ

29 сентября 2022 года агентство Bloomberg и ряд других ресурсов опубликовали на своих сайтах информацию, что Европейский союз в рамках нового пакета санкций ужесточит ограничения для криптоинвестиций россиян в качестве ответной меры на проведение референдумов о независимости, проведенных за последние пять дней в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье.

Предыдущее ограничение на владение криптовалютами в размере 10 000 евро ($9 600), введенное в апреле текущего года будет отменено, сообщает тот же источник, что потенциально означает, что россияне не смогут держать какие-либо активы в криптокошельках.

В апреле 2022 года Европейский Союз объявил, что ограничит российские платежи на европейские криптокошельки суммой в 10 000 евро, стремясь предотвратить использование цифровых активов для обхода ограничений на крупные банковские переводы.

Однако, пока все эти сообщения лишь преддверие решения Европейского союза, официально никакого запрета или ограничений в рамках очередного пакета санкций не опубликовано, как и механизмов их реализации.

Команда ШАРД решила спрогнозировать возможные последствия применения таких ограничений, и в какой мере они могут коснуться российских пользователей криптовалюты.

Начнем с того, что по своей природе криптовалюта, основанная на технологии блокчейн, является децентрализованной системой и сами кошельки, а также транзакции не содержат информации о ее собственнике. В связи с этим, на криптовалюты возлагаются большие надежды для целей их использования в трансграничных расчетах. Иран, например, заявляет, что с 2019 года использует криптовалюты для торговли нефтью в обход наложенных на страну санкций.

Любые ограничения на операции с криптовалютой по территориальному признаку не будут эффективными до тех пор, пока совершаются вне бирж и обменников, между некастодиальными (холодными) кошельками. Последние, в отличие от «горячих» кошельков, не подключены к интернету и позволяют хранить средства в автономном режиме, доступ к которому имеет только его владелец. Разработчик некастодиального криптовалютного кошелька технологически не может ограничить использование своего продукта по географии, гражданству или по иному признаку, поскольку в таких решениях приватным ключом распоряжается исключительно пользователь.

Ограничения криптовалюты могут коснуться использования централизованных бирж, обменников и сервисов, которые по ряду косвенных признаков могут ограничить операции по созданию аккаунта, вводу и выводу криптовалюты в фиатные средства. В качестве таких признаков может выступать российский ip-адрес, данные аккаунта, оформленные на российский паспорт, номер телефона либо верифицированные на российские данные, почтовый домен зоны RU. Также в качестве таких метрик для отслеживания могу быть данные геолокации, раскладки клавиатуры, данные часового пояса, информация cookies, иные метрики.

В действующих реалиях, когда многие криптовалютные сервисы вообще не имеют регистрации или зарегистрированы в офшорных юрисдикциях, такие ограничения выглядят трудно реализуемыми, особенно учитывая повсеместное использование VPN. То есть, выделить чисто Европейские сервисы достаточно сложно, другой вопрос, что многие крупные платформы и обменники последуют примеру Европейских санкций по экономическим и политическим соображениям.

Одной из реальных мер ограничения могут выступать невозможность обновления именно для российского сегмента версий уже действующих криптовалютных сервисов, что на определенном этапе сделает невозможным доступ на бирже к собственному кошельку.

Заслуживает внимание достаточно опасная инициатива по введению ограничений в отношении российских криптокошельков, предложенная компанией по отслеживанию криптовалютных операций Crystal: совсем недавно представители компании предложили передать базу собранных ими российских кошельков для внесения в санкционный список Европейского союза и иных международных регуляторов. Пока от этой инициативы отказались, однако возможность этих действий все же существует.

В сложившейся ситуации в целом запрет ЕС для россиян инвестировать в криптовалюту не окажет серьезного эффекта на экономику страны. К тому же идентифицировать гражданство держателя цифровой валюты будет сложно. Однако, чтобы обезопасить себя, многие эксперты советуют либо продать имеющиеся накопления в криптовалюте, либо вывести средства с централизованных бирж для хранения и использования на некастодиальном кошельке.

Иные варианты требуют больше знаний использования сервисов, подменяющих местонахождение, использование чужих документов для верификации и регистрации и связаны скорее с теневой деятельностью.

Следим за развитием ситуации.

Команда ШАРД