Криптовалюты на Кубе

#ШАРД #крипторегулирование #криптовалюты #Куба #AML
Views104

Куба живет в условиях экономического эмбарго США более 60 лет, Генеральная Ассамблея ООН успешно голосовала за его отмену уже 31 раз, но пока глобально ничего не меняется. Из-за санкций в стране постоянно ощущается недостаток иностранной валюты, а последние 5 лет инфляция не опускается ниже отметки в 40%. В дополнение к американским санкциям, экономика страны крайне специфична, так как еще со времен Фиделя Кастро развивалась по плановой модели, а частный сектор полностью отсутствовал до 2000 года.

В связи с экономическим кризисом, в 2000 году власти легализовали малый бизнес в сфере туристического обслуживания и сельского хозяйства, а еще через десять лет либеральные реформы были продолжены и для малого бизнеса были сняты почти все ограничения. Кубинцам разрешили в частном порядке оказывать мелкие бытовые услуги, сдавать в аренду недвижимость туристам, открывать семейные кафе.

В 2021 году малый бизнес, наконец, официально выделили в отдельный сегмент экономики, дав право без ограничения оказывать потребительские услуги и вести бизнес в привычном его понимании. И тогда же, в 2021 году, на Кубе случилось признание, по крайней мере частичное, криптовалют как средства расчетов.

Правовой статус криптовалют

Криптовалюты на Кубе не являются, в отличие от соседнего Сальвадора, официальным средством платежа, хотя власти, судя по всему понимая, что они дают возможность обойти американское экономическое эмбарго, относятся к ним вполне лояльно. 26 августа 2021 года Центральный банк страны издал Резолюцию №215/2021 и разрешил использовать криптовалюты в хозяйственной деятельности.

Согласно тексту Резолюции «Финансовые учреждения и другие юридические лица могут использовать виртуальные активы между собой и с физическими лицами, для осуществления денежных и коммерческих операций, а также операций обмена и свопа, и для выполнения денежных обязательств, если это разрешено Центральным банком Кубы».

Резолюция признает криптовалюты, такие как биткоин, лайткоин и USDT, объектами товарно-денежных отношений, ссылаясь на «причины социально-экономического интереса». Центральный банк Кубы, согласно тексту резолюции, устанавливает правила работы с виртуальными активами, а тем компаниям, которые их используют, требуется лицензия, выдаваемая сроком на один год.

Процесс подачи заявки на получение лицензии включает в себя демонстрацию законности бизнеса, необходимости использования виртуальных валют для совершения операций, достаточность компетенции сотрудников компании. Центральный банк перед выдачей лицензии также должен учитывать социально-экономический эффект от реализации проекта, его общественную пользу и ценность для экономики страны.

Что касается свободного использования населением, то в данном случае регулирование отсутствует. Криптовалюта не запрещена, но и не разрешена официально. В целом, типичная ситуация для многих стран мира, включая и Россию. Тем не менее, Центральный банк Кубы предупреждает граждан страны о рисках инвестирования в криптовалюты и криптовалютные проекты, обращая внимание, что существует большое количество мошеннических схем, связанных с виртуальными активами.

Провайдеры услуг виртуальных активов (VASP)

В Резолюции 215/2021 содержится понятие провайдера услуг виртуальных активов и указывается, что такие компании должны осуществлять деятельность, руководствуясь требованиями к банковскому сектору. Тем не менее, данных о компаниях, получивших криптолицензии в стране, не имеется.

В настоящий момент основная потребность, которую закрывают криптовалюты для кубинцев, – это получать деньги из других стран, в первую очередь из США. По понятным причинам граждан Кубы не обслуживают международные криптобиржи и P2P-площадки, поэтому приходится обращаться к локальным компаниям, а также (что пользуется большой популярностью), к P2P сделкам, совершаемым с помощью мессенджеров Telegram и Whatsapp.

Для кубинцев доступно и несколько кубинских сервисов. В первую очередь это BitRemesas, специально созданный для упрощения отправки денег на Кубу из США сервис. Услуги предоставляются в форме площадки для безопасного перевода средств в криптовалюте и кубинском песо.

Вторая площадка – Qbita, является специализированным сервисом P2P обмена криптовалют, а также предлагает возможность открыть криптокошелек для их хранения.

Важно помнить, что на Кубе в дополнение к кубинскому песо долгое время в ходу был доступный только нерезидентам «конвертируемый песо», привязанный к доллару США. Сейчас туристы могут приобрести специальные MLC-карты, которые номинированы также в долларах США и могут быть использованы на территории государства как обычные банковские карты. А для населения, как средство сбережения или защиты от инфляции, а также для малого бизнеса все больший интерес представляет именно криптовалюта, использование которой государство фактически уже разрешило.

Команда ШАРД