Риски популярных криптопроектов и их токенов

#ШАРД #крипто #токены #риски #TokenCheck
Views165

Риски популярных криптопроектов и их токенов

Анализ различных криптовалютных проектов и связанных с ними токенов проводится по различным критериям и метрикам. Более подробно об этом можно почитать в нашем материале Как проверить криптовалютные проекты.

Процессов и явлений, влияющих на современный криптовалютный рынок и соответственно на цены монет на нем, достаточно много. Здесь можно вспомнить, например, про тренд связи с традиционным финансовым рынком, когда рынок криптовалют следует за Wall Street в случае снижения котировок последнего и наоборот.

Кто и как оказывает влияние и управляет рынком криптовалют достаточно спорный вопрос, на который представители индустрии отвечают по-разному. Некоторые полагают, что всему виной «киты рынка» (крупные институциональные участники, управляющие большими активами: фонды, биржи), которые задают основные направления и по сути определяют направление цены. Другой подход предполагает, что влияние китов на цену той или иной монеты не столь существенно и направление движения определяется ее пользователями, их настроениями и психологией. В действительности влияние на динамику цены монеты оказывают все участники рынка, а также многие экономические, политические и иные факторы.

Основной тренд 2023 года, в том числе и в России, это «включение регулирования». С этим фактором непосредственно связаны риски существования тех или иных монет, о которых команда ШАРД хотела бы поговорить в этом материале.

В первую очередь, следует отметить плюрализм мнений относительно правового статуса криптовалют в разных юрисдикциях, об этом более подробно можно почитать в наших материалах, например Итоги легализации криптовалют в Казахстане и О регулировании криптовалют в России и Китае.

Несмотря на различные подходы к легализации криптовалюты (от запрета до свободного обращения) и к определению ее правового статуса (платежное средство, ценная бумага), тенденции по централизации и регулированию криптовалют набирают обороты во всем мире, и в 2023 году с учетом этих факторов неизбежно произойдет изменение рынка.

Риск-факторы криптовалютных токенов, на которые регуляторы с большой долей вероятности обратят внимание, если регулирование все же будет введено, по нашим оценкам выглядят следующим образом:

  • Проведение публичной продажи монет (токенсейл), особенно если привлечение средств осуществлялось в стейблкоинах. В случае, если такая монета будет признана ценной бумагой, то скорее всего регулятор обяжет ее создателей уплатить определенную сумму в виде обязательного платежа (штрафа). Если проект крупный, то несомненно он будет способен заплатить штраф, если же это монета с небольшой капитализацией, и она собрала средства на «токенсейле», то её создателям нечем будет оплатить штраф и проект обанкротится.

  • Выплата пользователям наград, в том числе, стейкинг. Это означает получение дивидендов за счёт действий третьих лиц (валидаторов и стейкеров).

  • Бесплатная раздача монет (аирдроп). Команда на своё усмотрение раздаёт монеты для повышения узнаваемости и вовлечения новых активных пользователей. Однако нельзя исключать тот факт, что «аирдроп» мог быть осуществлён между своими или близкими к команде проекта лицами.

  • Сжигание монет. Создатели цифровых монет уничтожают часть эмиссии, чтобы ограничивать предложение, тем самым повышая стоимость актива. Механизмы и логика сжигания не всегда прозрачны.

Все эти факторы позволяют создателям манипулировать ценой монеты (например, «раздувать» ее стоимость), а также могут свидетельствовать о непрозрачной структуре ее цены. Конечно, все эти риски присутствуют и у крупных игроков, например, у токена BSC, созданного биржей Binance, однако их резервы и обороты все же внушают большее доверие.

Оценивайте проекты, инвестируйте в них, но при этом не забывайте об их проверке с использованием современных средств и инструментов безопасности цифровых активов, таких как ШАРД.

В ближайшее время мы выпустим новый сервис проверки токена, с помощью которого можно будет самостоятельно проверить и оценить монету по многим критериям, после чего принимать решение об инвестировании в нее.

Обо всех случаях, связанных с конкретными адресами криптовалюты и рассматриваемыми рисками Вы можете сообщить на сайте в разделе «Сообщить о подозрительном адресе», чтобы уберечь других пользователей от рисков взаимодействия с такими адресами и их владельцами.

Команда ШАРД